Мадхьямика

174

Мадхьямика (санскр., от мадхья - средняя), или шуньявада (санскр., от шунья - пустота) - основная школа махаяны, наиболее значительная школа буддизма вообще. Основы доктрины мадхьямика встречаются в Праджнапарамита-сутрах, систематизированное учение был.

Значения в других словарях
Мадхьямика

(санскр. — срединная) основное философское учение буддизма махаяны (См. Махаяна), возникшее в Индии во 2 веке н. Э. И развивавшееся в Индии во 2—9 веках, а также в Китае (с 4 века), Тибете (с 9 века), Монголии и Японии. Основателем М., по преданию, считают Нагарджуну (См. Нагарджуна). В основе учения М. Лежит идея о непредставимости истины в категориях бытия или небытия. Вместо этого вводится понятие «шуньяты» («пустотности», «нулевой» характеристики) как абсолютного состояния, с точки зрения ко..

Мадхьямика

МАДХЬЯМИКА (шуньявада) - философская школа буддизма махаяны, основана Нагарджуной. Развивалась в Индии во 2-9 вв., получила распространение в Китае, Тибете, Японии. Последовательно проводит буддистскую концепцию "срединного" пути к достижению "освобождения" (нирваны) - состояния шуньи, "пустоты".. ..

Мадхьямика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мадхьямика

..

Мавро-американский Научный Храм

Синкретическая секта исламского происхождения. Относится к группе Черного ислама и создала доктринальную базу для него. Основана в 1913 г. В США американским негром Тимоти Дрью. Вероучение секты опирается на Коран, переписанный и переделанный Тимоти Дрь. ..

Магия

По одним толкованиям – нефизические, сверхъестественные способы воздействия на людей, предметы и явления природы. По другим, связанным с постметафизическми учениями – непознаваемые на современном уровне развития науки способы такого воздействия. Магия неотделима от образа мага, колдуна. Магия возникла в первобытном обществе и вошла во многие религии и обряды. Существуют культы, делающие основной акцент исключительно на магии. Такие культы объединены общим названием брухерия.. ..

Мадхьямика-прасангика

Одна из двух школ, на которые распалась основная школа буддизма махаяны Мадхьямика. Существовала в V-VIII веках н.э.. ..

Мадхьямика-сватантрика

Одна из двух школ, на которые распалась основная школа буддизма махаяны Мадхьямика. Впоследствии эта школа в свою очередь разделилась на две школы, одна из которых слилась с Вайбхашикой, а другая - с Йогачарой.. ..

Дополнительный поиск Мадхьямика Мадхьямика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадхьямика" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадхьямика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа