Манас

342

Одно их основных понятий древне-индийской философии - ум в самом широком смысле этого слова, включающий все ментальные проявления. Манас, в отличие от атмана и пуруши, принадлежит телу и, как правило, гибнет с гибелью тела. В различных учениях наблюдают.

Значения в других словарях
Манас

IМана́с река на северо-востоке Индии и в Бутане (истоки в Китае), правый приток реки Брахмапутра. Длина около 400 км. Берёт начало в Гималаях, пересекает их в поперечной долине, затем выходит на аллювиальную низменность и течёт по широкой долине в извилистом русле. Весенне-летнее половодье (за счёт талых вод снегов и ледников, а также муссонных дождей), частые наводнения. Используется для орошения.IIМана́с река на западе Китая, самая значительная на северном склоне Восточного Тянь-Шаня. Берёт на..

Манас

"МАНАС" - эпос киргизского народа. Повествует о подвигах богатыря Манаса, его сына Семетея и внука Сейтека, совершенных во имя защиты отечества. Исполняется сказителями - манасчи. Первые записи сделаны во 2-й пол. 19 в.. ..

Манас

"МАНАС", киргизский героический эпос. Вобрал предания о происхождении киргизов и их переселении с Алтая на Тянь-Шань>, о подвигах богатыря Манаса и его дружины. "Манас", включающий в некоторых вариантах свыше полумиллиона стихотворных строк>, исполняют сказители-манасчи. К "Манасу" примыкают сказания о сыне богатыря Семетее и внуке Сейтеке.. ..

Манас

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Манас

Река на северо-востоке Индии и в Бутане (истоки в Китае), правый приток Брахмапутры. Ок. 500 км. Площадь бассейна ок. 38 тыс. Км2. Пересекает Гималаи, низовья - на Бенгальской равнине. Средний расход воды ок. 2400 м3/с. Весенне-летнее половодье, часты наводнения. Используются для орошения.. ..

Манас

(ум, рассудок) - в ньяя-вайшешике это вечная атомарная вещь (дравья), орган (индрия) Атмана. Существованием его объясняется наличие в каждый момент лишь одного содержания сознания. М. У каждого индивидуального духа один. Гл. Его функция - связывать внешние индрии (зрение, слух и пр.) с Атманом. Это, т. Обр., также и внимание. В санкхъе М. - одна из таттв. Это внутренняя индрия, порождаемая из эго при доминировании гуны саттва. В веданте М. - "Внутренний орган" сознания в аспекте его функции вним..

Малабарская Православная Церковь

Входит в состав Древне-Восточных Церквей. По преданию, восходит к общинам, основанным в Индии ап. Фомой на т.н. Малабарском берегу. В V в. Организационно принадлежала к несторианскому Патриархату "Селевкия-Ктесифон", влияние которого в Аравии и Северной Индии было доминирующим. Тем не менее "христиане ап. Фомы" не стали несторианами. После разгрома Северной Индии Тамерланом в конце XIV в., Малабарское побережье было открыто португальцами (1489 г. Васко-да-Гама) и началась принудительная латиниза..

Маликитский Толк

Юридическая школа в суннизме, зародившаяся в VIII веке. Позже дала начало религиозной ветви суннизма. Названа по имени своего основателя Малик ибн Анаса.. ..

Манат

Языческая (доисламская) курейшитская богиня.. ..

Манда-де-хайе

Мессия, спаситель у мандеистов.. ..

Манас

(Санскр.) Букв., «ум», ментальная способность, превращающаячеловека в разумное и нравственное существо и отличающая его от простого животного. Синоним Махата. Эзотерически, однако, это означает, в широком смысле, Высшее Эго или чувствующий перевоплощающийся Принцип в человеке. В узком смысле теософы называют его Буддхи-ом или Духовной Душой, в противоположность его человеческому отражению - Кама-у.. ..

Манас

Мифо-эпический герой киргизов, центральный персонаж одноимённого эпоса, богатырь, совершающий во главе дружины из 40 витязей (кырк чоро) подвиги в борьбе с врагами. Его образ имеет много мифологических черт. Необыкновенный мальчик-богатырь М. Рождается по молитве престарелой бездетной четы Джакыпа и Чийырды, стыдящихся своего бесплодия (популярный мифологический мотив чудесного рождения). Рождению богатыря предшествуют чудесные предзнаменования и сны, неестественно тяжёлые и продолжительные роды..

Дополнительный поиск Манас Манас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манас" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа