Манат

208

Языческая (доисламская) курейшитская богиня..

Значения в других словарях
Манат

Манати (Manatus) — см. Ламантин.. ..

Манат

(с гаит. Manati или manate). Морская корова.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)с гаит. Manati, или manate. Морская корова.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Манат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Манат

Мана́т "морская корова". Через исп. Manati, manato – то же. Из языка Гаити. См. Пальмер 91 и сл. Маценауэр. LF 10, 60.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Манат

Денежная единица Республики Азербайджан (азербайджанский манат) и Республики Туркмения (туркменский манат).. ..

Манат

Денежная единица Азербайджана и Туркмении.. ..

Манат

- денежная единица Азербайджана и Туркмении.. ..

Манат

- денежная единица Азербайджана и Туркмении.. ..

Манат

Один из наиболее известных идолов арабских язычников, почитаемый племенами Аус и Хазрадж, и располагавшийся в местечке Кудайда, которое находится между Меккой и Мединой. В год завоевания Мекки мусульманами, Али ибн Абу Талиб разрушил этот идол по приказу пророка Мухаммада.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Маликитский Толк

Юридическая школа в суннизме, зародившаяся в VIII веке. Позже дала начало религиозной ветви суннизма. Названа по имени своего основателя Малик ибн Анаса.. ..

Манас

Одно их основных понятий древне-индийской философии - ум в самом широком смысле этого слова, включающий все ментальные проявления. Манас, в отличие от атмана и пуруши, принадлежит телу и, как правило, гибнет с гибелью тела. В различных учениях наблюдают. ..

Манда-де-хайе

Мессия, спаситель у мандеистов.. ..

Мандала

В индуизме и буддизме символические изображения, которые принято считать либо священными, либо способствующими медитации. Простейшей формой мандалы является янтра.. ..

Манат

Мануту (mnt, mnh. Mnwt, «судьба», «рок», «смертный рок»), в древнеарабской мифологии богиня судьбы и возмездия, почитавшаяся во всей Северной и Центральной Аравии. М. - богиня подземного царства и хранительница могильного покоя, в государстве Набатея - покровительница погребений. В Набатее и Пальмире она отождествлялась с греческими богинями Тиха и Немесида. В пантеонах у арабов Сирийской пустыни М. - дочь Аллаха и Аллат, сестра Уззы. В Центральной Аравии - старшая дочь Аллаха, сестра Аллат и Уз..

Дополнительный поиск Манат Манат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манат" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа