Манихейство

169

Религиозное учение, самый влиятельный из дуалистических культов. Основано пророком Мани. В основе манихейства - дуалистическое учение о борьбе добра и зла, света и тьмы как равноправных изначальных принципов бытия. Манихейство представляет из себя униве.

Значения в других словарях
Манихейство

религиозное учение, возникшее на Ближнем Востоке в 3 веке и представлявшее собой синтез халдейско-вавилонских, персидских (Зороастризм, маздеизм, парсизм) и христианских мифов и ритуалов. М. Обычно связывается с Гностицизмом. Название «М.» происходит от имени его основателя — полулегендарного Мани (около 216 — около 277). Согласно преданию, он проповедовал своё учение в Персии, Средней Азии, Индии. Ему приписывают около 7 работ религиозно-этического содержания. Основное содержание М. Составило ..

Манихейство

МАНИХЕЙСТВО - религиозное учение, основано в 3 в. Мани, который, по преданию, проповедовал в Персии, Ср. Азии, Индии. В основе манихейства - дуалистическое учение о борьбе добра и зла, света и тьмы как изначальных и равноправных принципов бытия. Распространилось в 1-м тыс. Н. Э. От Китая до Испании, подвергаясь гонениям со стороны зороастризма, римского язычества, христианства, ислама и др., в 8 в. - господствующая религия в Уйгурском царстве. Оказало влияние на средневековые дуалистические ерес..

Манихейство

Религиозно-философское учение, широко распространенное некогда на Востоке и Западе, скрытно существующее, в различных видоизменениях, и доныне. Прежде М. Считалось то христианской ересью, то обновленным парсизмом. Новейшие авторитеты (Гарнак, Кесслер) признают его самостоятельной религией, наряду с буддизмом, христианством и мусульманством. Родиной М. Была Месопотамия, основателем — Сураик, сын Фатака (у греч. Пис. — Πατέκιος), персидско-парфянского княжеского происхождения, род. В 214 г. В Вави..

Манихейство

Религия, возникшая в Вавилонии в середине 3 в., как одна из многочисленных сект, объединяемых под названием гностических(см. Гностицизм). С момента своего возникновения и на протяжении всего 4 в. Манихейство распространилось в глубь Средней Азии (до китайского Туркестана) и утвердилось во многих культурных центрах Запада, в Риме и особенно в Карфагене. В Карфагене к секте примкнул Августин и пребывал в ней в течение десяти лет, предшествовавших его обращению в христианство. Манихейство на протяж..

Манихейство

Манихеизм. ..

Манихейство

Религиозное учение, основано в 3 в. Мани, который, по преданию, проповедовал в Персии, Ср. Азии, Индии. В основе манихейства - дуалистическое учение о борьбе добра и зла, света и тьмы как изначальных и равноправных принципов бытия. Распространилось в 1-м тыс. Н. Э. От Китая до Испании, подвергаясь гонениям со стороны зороастризма, римского язычества, христианства, ислама и др., в 8 в. - господствующая религия в Уйгурском царстве. Оказало влияние на средневековые дуалистические ереси.. ..

Манихейство

- религия, возникшая в III в. В Персии, распространилась во многих странах от Италии до Китая. Основателем считают полумифического проповедника Мани (216-277 гг.). Представляет собой синтез зороастризма и христианства. Из христианства М. Заимствовало идею мессианства. Мани считался посланником небесного мира света. В основе М. Лежит зороастрийский дуализм, признание двух начал бытия — противоборствующих царства света, добра, духа и царства тьмы, зла, материи. Борьба завершится катастрофой, в рез..

Манихейство

Религ. Учение, зародившееся в 3 в. В Месопотамии на основе вавилонских, перс. (зороастризм) и христианских культов и по ряду осн. Положений близкое к гностицизму (см. В ст. Гностики). Основоположник М. - Мани. В основе М. Лежит принцип дуализма, утверждающий извечность борьбы двух богов, воплотивших добро и зло, свет и тьму. Связывая зло с материей, а добро со светом, как духовным началом, М. Рассматривало окружающий мир как воплощение зла, а цель мирового развития видело в "спасении" частиц све..

Манихейство

Религиозно-философское учение, возникшее в 3 в. На Ближнем Востоке и распространившееся в 3-11 вв. От Северной Африки до Китая. В поздней Римской империи и Византии подвергалось ожесточенным гонениям со стороны государства и ортодоксального христианства. В Средней и Центральной Азии нашло более благоприятную почву и в 8-9 вв. Стало государственной религией уйгуров. М. Основано на идее религиозного синкретизма и дуалистической природы бытия (свет - тьма, добро - зло). Оно соединяет в себе идеи па..

Манихейство

МАНИХЕЙСТВО - религиозно-философское учение, основанное на идее религиозного синкретизма и дуалистической природы бытия (свет-тьма, добро-зло). М. Соединяет в себе идеи парсизма, христианства, буддизма, гностицизма и других древних верований Востока (область Месопотамии). Основатель - Сураик, прозванный Мани (214-277), из персидского княжеского рода. Как утверждает сказание, в отрочестве он оставляет родной дом по указанию явившегося Ангела. Получает разностороннее религиозное образование. От от..

Манихейство

— религиозно-философское учение, возникшее в 3 в. На Ближнем Востоке и распространившееся в 3—11 вв. От Северной Африки до Китая. В поздней Римской империи и Византии подвергалось ожесточенным гонениям со стороны государства и ортодоксального христианства. В Средней и Центральной Азии нашло более благоприятную почву и в 8—9 вв. Стало государственной религией уйгуров. М. Основано на идее религиозного синкретизма и дуалистической природы бытия (свет — тьма, добро — зло). Оно соединяет в себе идеи ..

Мандеизм (назореи, Последователи Св.иоанна, Сабии, Христиане Св.иоанна)

Гностическая синкретическая религия, оформившаяся ориентировочно во II - III веке н.э. (существует точка зрения, что мандеизм возник до появления христианства). Представляет из себя самостоятельное развитие гностицизма на семитско-вавилонской почве в ви. ..

Мандукья

См. Упанишады.. ..

Мантра

В буддизме и индуизме магическая словесная или, реже, музыкальная формула, способствующая призыванию богов или сосредоточению и медитации.. ..

Маргинальность

Социологическое понятие, обозначающее пограничность положения человека (человеческой группы) между какими-либо социальными группами. Понятие введено американским социологом Р.Парком.. ..

Дополнительный поиск Манихейство Манихейство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манихейство" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манихейство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа