Маргинальность

157

Социологическое понятие, обозначающее пограничность положения человека (человеческой группы) между какими-либо социальными группами. Понятие введено американским социологом Р.Парком..

Значения в других словарях
Маргинальность

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Маргинальность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Маргинальный (2*3).. ..

Маргинальность

— крайности социально значимого поведения -(попрошайничество, проституция, наркомания, алкоголизм и т.п.).. ..

Маргинальность

- неполная, лишь частичная включенность в состав определенной социальной группы. Изначально термин использовался (Парк, 1928) для обозначения "культурного гибрида", разделяющего образ жизни и традиции двух различных групп, прежде всего, при изучении мигрантов. Но термин применяется и по отношению ко многим типам социальной маргинальности - при описании положения национальных и сексуальных меньшинств, людей с ограниченными возможностями, женщин.. ..

Маргинальность

Состояние человека или группы людей, оторванных или отказавшихся от привычной среды и образа жизни и не принявших нового, находящихся в промежуточном, пограничном состоянии.. ..

Маргинальность

МАРГИНАЛЬНОСТЬ (лат. Margo - край, граница) - понятие, традиционно используемое в социальной философии и социологии для анализа пограничного положения личности по отношению к какой-либо социальной общности, накладывающего при этом определенный отпечаток на ее психику и образ жизни. Категория М. Была введена американским социологом Р. Парком с целью выявления социально-психологических последствий неадаптации мигрантов к условиям городской среды. В ситуации М. Оказываются т.наз. "культурные гибрид..

Маргинальность

( лат. Marginalis находящийся на краю) - пограничность, промежуточность. В социологии и политологии под маргинальностью понимается. 1) потеря или отсутствие принадлежности к какой-л. Социальной группе или классу. 2) соответствующая утрата горизонтальных экономических, социальных и духовных связей. 3) разрушение системы ценностных ориентации. Процесс маргинализации значительной части общества означает его деструктуризацию (разрушение социальной структуры) и деморализацию. Маргинализация общест..

Маргинальность

(лат. Margo - край, граница) - понятие, традиционно используемое в социальной философии и социологии для анализа пограничного положения личности по отношению к какой-либо социальной общности, накладывающего при этом определенный отпечаток на ее психику и образ жизни. Категория М. Была введена американским социологом Р. Парком с целью выявления социально-психологических последствий неадаптации мигрантов к условиям городской среды. В ситуации М. Оказываются т.наз. "культурные гибриды", балансирующ..

Манихейство

Религиозное учение, самый влиятельный из дуалистических культов. Основано пророком Мани. В основе манихейства - дуалистическое учение о борьбе добра и зла, света и тьмы как равноправных изначальных принципов бытия. Манихейство представляет из себя униве. ..

Мантра

В буддизме и индуизме магическая словесная или, реже, музыкальная формула, способствующая призыванию богов или сосредоточению и медитации.. ..

Маркеллианство

Раннехристианская ересь. Осуждена на II Константинопольском Вселенском соборе.. ..

Маркионизм

Раннехристианская ересь, дуалистическая религия, основанная Маркионом Синопским в период 100 - 155 г. Н.э. Согласно маркионизму, ветхозаветный Бог не обладает свойствами всемогущества, всеведения и всеблагости. Как следствие этого, выводится радикальный. ..

Дополнительный поиск Маргинальность Маргинальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маргинальность" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маргинальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа