Маронитская Церковь

132

Входит в состав Древне-Восточных Церквей. Единственная из Древне-Восточных Церквей имеет монофелитскую идеологию Образовалась в конце VII в., когда византийское правительство переселило племя исаврийских монофелитов из Тавра в Ливан. Центром новой Церк.

Значения в других словарях
Маронитская Церковь

- единственная с монофелитской христологией. Образовалась в конце VII в., когда византийское правительство переселило племя исаврийских монофелитов из Тавра в Ливан. Центром новой Церкви стал монастырь прп. Марона, основанный в IV в. Близ Апамеи. Церковь существовала среди ливанских горцев до эпохи крестовых походов. В 1182 г, маронитский патриарх заключил унию с Римом и получил звание кардинала. Остальные общины вошли в унию в 1215 г. Поэтому догматика маронитов близка к католической, однако св..

Маркеллианство

Раннехристианская ересь. Осуждена на II Константинопольском Вселенском соборе.. ..

Маркионизм

Раннехристианская ересь, дуалистическая религия, основанная Маркионом Синопским в период 100 - 155 г. Н.э. Согласно маркионизму, ветхозаветный Бог не обладает свойствами всемогущества, всеведения и всеблагости. Как следствие этого, выводится радикальный. ..

Масонство (франкмасонство)

Религиозно-этическое движение. Возникло в начале XVIII века в Великобритании, затем распространилось по всем странам Европы. Наибольщее развитие получило в XVIII - XIX веках. Структура и традиции заимствованы масонами частично от средневековых цеховых организаций строителей-каменщиков, частично от средневековых рыцарских орденов. Масоны стремятся создать тайную всемирную организацию с целью мирного объединения человечества в едином религиозном союзе. Почитая бога как великого архитектора Вселенн..

Массаловцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Дополнительный поиск Маронитская Церковь Маронитская Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маронитская Церковь" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маронитская Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа