Масонство (франкмасонство)

158

Религиозно-этическое движение. Возникло в начале XVIII века в Великобритании, затем распространилось по всем странам Европы. Наибольщее развитие получило в XVIII - XIX веках. Структура и традиции заимствованы масонами частично от средневековых цеховых организаций строителей-каменщиков, частично от средневековых рыцарских орденов. Масоны стремятся создать тайную всемирную организацию с целью мирного объединения человечества в едином религиозном союзе. Почитая бога как великого архитектора Вселенной, масоны допускают исповедание любой религии..

Значения в других словарях
Масонство (франкмасонство)

(от французского franc macon - вольный каменщик), религиозно-этическое движение, возникло в начале 18 в. В Великобритании. Название, организация (объединение в ложи), традиции заимствованы от средневековых цехов (братств) строителей-каменщиков, отчасти от рыцарских и мистических орденов. Масоны стремились создать тайную всемирную организацию с целью мирного объединения человечества в религиозном братском союзе. В России М. Известно с начала 1730-х гг. Во 2-й половине 18 в. Получило распространен..

Маркионизм

Раннехристианская ересь, дуалистическая религия, основанная Маркионом Синопским в период 100 - 155 г. Н.э. Согласно маркионизму, ветхозаветный Бог не обладает свойствами всемогущества, всеведения и всеблагости. Как следствие этого, выводится радикальный. ..

Маронитская Церковь

Входит в состав Древне-Восточных Церквей. Единственная из Древне-Восточных Церквей имеет монофелитскую идеологию Образовалась в конце VII в., когда византийское правительство переселило племя исаврийских монофелитов из Тавра в Ливан. Центром новой Церк. ..

Массаловцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Маханараяна

См. Упанишады.. ..

Дополнительный поиск Масонство (франкмасонство) Масонство (франкмасонство)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масонство (франкмасонство)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масонство (франкмасонство), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа