Махаяна

162

Махаяна (санскр, большая колесница) - крупнейшее, наряду с хинаяной, направление буддизма. Окончательное формирование махаяны относится к первым векам нашей эры и связано с именами Нагарджуны, Асанги, Ахвагхоши. Расцвет махаяны в Индии - середина первог.

Значения в других словарях
Махаяна

(санскр. — большая колесница, или великий путь) самоназвание крупнейшей, наряду с хинаяной (См. Хинаяна), разновидности Буддизма. Прослеживается по литературным памятникам с 1 века до н. Э., хотя возможность развития буддизма в сторону М. Наметилась ещё на первых буддийских соборах 5—3 веков до н. Э., на которых активно выступали сторонники широкой миссионерской деятельности, допущения мирян в буддийскую сангху (общину) и смягчения правил религиозного послушания. Формирование М. Связано с именам..

Махаяна

МАХАЯНА (санскр. - букв. - большая колесница), наряду с хинаяной одно из двух основных направлений буддизма, т. Н. Северный буддизм. Возникнув в Индии, с начала н. Э. Распространилось в Китае, Тибете, Японии и др. Махаяна подчеркнула черты терпимости в этическом учении буддизма и выдвинула идеал бодхисатвы. Нирвана понимается как абсолютная реальность, отождествляемая с органической общностью всех вещей - Дхармакаей (космическое тело Будды). Провозглашение божественности Будды привело к появлени..

Махаяна

МАХАЯНА (санскритское, буквально - большая колесница), наряду с хинаяной одно из двух основных направлений буддизма, так называемый северный буддизм>. Возникнув в Индии, с начала нашей эры распространилось в Китае, Тибете, Японии и других странах. Махаяна подчеркнула черты терпимости в этическом учении буддизма и выдвинула идеал> бодхисатвы. Провозглашение божественности Будды привело к появлению сложного культа.. ..

Махаяна

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Махаяна

— большая колесница — одно из двух основных направлений буддизма. Основным в М. Является положение о том, что спастись может не только монах, но и любой мирянин, соблюдающий обеты духовного совершенства — парамиты, возносящий молитвы, творящий заклинания, прибегающий к помощи монахов и их одаривающий. Монахи облегчают спасение, привлекая культовыми приемами бодхисатв, которые могут непосредственно вмешиваться в судьбу каждого из сострадания к живым существам, меняя их карму на более благоприятну..

Махаяна

(санскр. - большая колесница или великий путь спасения) - одно из двух (наряду с хинаяной) основных направлений в буддизме, возникшее в Индии в первых веках до н. Э. В М. На первый план выдвигается учение о Бодхисатве - наставнике, ведущем живые существа к просветлению. Согласно М., все существа могут достичь нирваны и стать буддами. Первыми авторами канонич. Текстов М. Были Буддхагхоша, Ашвагхоша, крупнейшим философом - Нагарджуна. Большинство канонич. Текстов М.в Индии составлено в первых вв. ..

Махаяна

..

Маханараяна

См. Упанишады.. ..

Махат

В древнеиндийской философии, преимущественно санкхье, первый продукт эволюции, возникающий при соприкосновении первичной материи пракрити с "Я"-пурушей и выступающий в психологическом плане как буддхи.. ..

Махди

Мессия, спаситель в исламе.. ..

Мацуаизм

Синкретическая афрохристианская секта, отколовшаяся от кимбангизма. В отличие от ортодоксального кимбангизма, более ориентирован на традиционные верования. Наряду с Симоном Кимбангу обожествляется и основатель секты А.Матсву.. ..

Махаяна

(Пали.) Школа. Букв., «большая колесница». Мистическая система, основанная Нагарджуной. Ее книги были написаны во втором веке до Р.Х.. ..

Дополнительный поиск Махаяна Махаяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махаяна" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махаяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа