Мегера

168

Мегера - в древнегреческой мифологии богиня мщения, одна из Эриний. [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Мегера

в древнегреческой мифологии одна из эриний — богинь кровной мести (римские фурии), преследующих виновного и доводящих его до безумия. В переносном смысле — злая, сварливая женщина.. ..

Мегера

МЕГЕРА - в греческой мифологии одна из эриний. Изображалась отвратительной старухой со змеями вместо волос, длинным языком, с факелом и бичом в руках. В переносном смысле - злая, сварливая женщина.. ..

Мегера

МЕГЕРА, в греческой мифологии одна из эриний. В переносном смысле - злая, сварливая женщина.. ..

Мегера

-ы, ж. Разг.. ..

Мегера

(греч. Megaira, от megairo - завидую). Одна из фурий, злая женщина вообще.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) одна из фурий. 2) злая женщина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Megaira, от megairo, завидую. Одна из фурий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)одна из трех фурий (грече..

Мегера

Из древнегреческой мифологии. Мегера (буквально. «Враждебная») — имя одной из трех эриний (римск. Фурии), богинь мщения, которые обитают в подземном царстве. Имена двух других эриний — Алекто и Тисифона, на которой, по мифологии, лежало отмщение за убийство. Синоним злой, сварливой женщины.. ..

Мегера

См. Злой, сварливый.... ..

Мегера

В греческой мифологии одна из эриний. Изображалась отвратительной старухой со змеями вместо волос, длинным языком, с факелом и бичом в руках. В переносном смысле - злая, сварливая женщина.. ..

Мегера

(иноск.) - злая жена, женщина (намек на Мегеру - одну из трех Фурий)Ср. (Разве ты один?) а жена, а дети. - "Не говори ты мне про эту мегеру, ведь есть же на свете такие создания!.."Боборыкин. Ходок. 1, 19.Ср. Эта добрая госпожа (из ревности) исцарапает лицо Маремы и продаст меня еще худшей мегере.Лесков. Невинный Пруденций. 11.см. Фурия.. ..

Мегера

Ж. Злая женщина, от имени одной из трех фурий.. ..

Мегера

М. И ж. Разг.-сниж.Злой человек.. ..

Мегера

МЕГЕ́РА -ы. Ж. Разг. Злая, сварливая женщина. ● По имени одной из трех богинь мщения (эриний) в древнегреческой мифологии.. ..

Мегера

-ы, ж. (разг.). Очень злая женщина [по имени богини мщения в греческой мифологии].. ..

Мегера

Мегеры, ж. Злая, неуживчивая женщина. (По имени одной из Эвменид, богинь мщения в др.-греч. Мифологии.). ..

Мегера

Одна из трех греческих Эриний, богинь мщения. Ее сестрами были Алекто и Тисифона.. ..

Мегера

— в древнегреческой мифологии одна из эриний. Изображалась в виде чудовища, у которого вместо волос змеи, в руках факел и бич. В переносном значении — злая, сварливая женщина.. ..

Мацуаизм

Синкретическая афрохристианская секта, отколовшаяся от кимбангизма. В отличие от ортодоксального кимбангизма, более ориентирован на традиционные верования. Наряду с Симоном Кимбангу обожествляется и основатель секты А.Матсву.. ..

Мацури

Совокупность обрядов в синтоизме, как коллективных, так и индивидуальных.. ..

Медитация

Умственное действие, направленное на приведение ума и психики человека в состояние сосредоточенности. В психологическом плане медитация подразумевает устранение эмоциональных проявлений и снижение реактивности. Соматическое состояние медитирующего рассл. ..

Международная Ассоциация Люциферистов Кельтско-восточного Обряда

Сатанистская секта.. ..

Мегера

(Megaera, Μέγαιρα). См. Эриннии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Мегера Мегера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мегера" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мегера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа