Мистика

140

Религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе непосредственное единение с богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, осмысляющих эту практику..

Значения в других словарях
Мистика

(от греч. Ḿýśt́íḱóś — таинственный) религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе непосредственного «единения» с абсолютом, а также совокупность теологических и философских доктрин, оправдывающих, осмысляющих и регулирующих эту практику. Мировоззренческие основы М. Могут резко различаться в зависимости от социальных и религиозно-конфессиональных условий. В ортодоксальных системах Теизма (Иудаизм, Христианство, Ислам) абсолют — это личный бог, и «единение» с ним — это диалогичес..

Мистика

МИСТИКА (от греч. Mystikos - таинственный) - религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе "непосредственного единения" с Богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, оправдывающих и осмысляющих эту практику (см. Мистицизм).. ..

Мистика

МИСТИКА (от греческого mystikos - таинственный), религиозная практика>, имеющая целью переживание в экстазе непосредственного "единения" с Богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, оправдывающих и осмысляющих эту практику.. ..

Мистика

Наука, искавшая сокровенный смысл в Священном Писании.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение о таинственном сверхчувственном. Учение о тайном смысле священного Писания. Склонность ко всему таинственному.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Мистика

Визионерство, сверхъестественность, мистицизм. ..

Мистика

Ж. Ученье о таинственном, загадочном, сверхъестественном, о сокрытом, иносказательном смысле и значении ученья и обрядов веры. Мистический, -чный, сокровенный, скрытый, таинственный, темно иносказательный. Мистицизм м. Ученье, убеждение, понятия или наклонность к таинственному толкованию и обрядливости. Мистик м. Предавшийся мистике, мистицизму. Мистифировать кого, дурачить, тешиться обманом, вводить в длительное заблуждение, для одной забавы. Мистификация ж. Шуточный обман или содержание челов..

Мистика

Ж.1) Религиозная вера в непосредственное общение человека с потусторонним миром.2) перен. Разг. Нечто непонятное, необъяснимое, загадочное.. ..

Мистика

МИ́СТИКА -и. Ж. [от греч. Mystikos - таинственный]. ..

Мистика

-и, ж. 1. Вера в божественное, в таинственный, сверхъестественный мир и в возможность непосредственного общения с ним. Средневековая м. 2. Нечто загадочное, необъяснимое (разг.). Все события последних дней — какая-то м. II прил. Мистический, -ая, -ое.. ..

Мистика

Мистики, мн. Нет, ж. (от греч. Mystikos - таинственный). 1. Религиозная вера в непосредственное общение человека с т. Наз. Потусторонним миром (книжн.). Средневековая мистика. Мистика гностиков. Мистика хлыстовства. 2. Перен. Нечто загадочное, непонятное, необъяснимое (разг. Ирон.). Это уж мистика какая-то. Мистику разводить.. ..

Мистика

— вера в сверхъестественное, божественное, потусторонние силы, а также доктрины, оправдывающие и объясняющие эту практику, различные формы магии в быту.. ..

Мистика

(от греч. Mystikos - таинственный) средневековая - религ.-философ. Направление, видевшее путь постижения бога не в логике и рассуждении (схоластика), а в иррац. Созерцании и чувстве. М. Распадалась на ортодоксальную и еретическую. Первым ср.-век. Философом мистич. Направления был И. Эриугена (9 в.). Мистико-пантеистич. Учение Эриугены, исходившее из субстанциального единства божественного и человеческого разума (тем самым в сущности возвышавшее человеческий разум), находилось в непремиримом прот..

Мистика

МИСТИКА (греч. Mistikos - таинственный) - сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих своей задачей концептуализацию и регулирование этой практики. Нулевым циклом развития М. Можно считать архаические оргиасти-ческие культы, реализация которых имела своей целью снятие в момент ритуального действа границы между профан-ным миром..

Мистика

(от греч. Mystika - таинственные обряды, таинство). 1) в широком, обобщенном смысле - загадочное и непонятное, "выходящее за рамки индивидуальной способности и понимания" (Ф.В.Й. Шеллинг). 2) в духовном смысле - ощущение и понимание мира как таинства, "живое прикосновение к тайне" (Н.А. Бердяев), непосредственное созерцание таинственного, вырастающее из опыта переживания человеком своего единения с бесконечным бытием (Абсолютом, Богом, Единым, Универсумом, "космической тотальностью" и т.п.). Диа..

Миссионерство

Деятельность представителей религиозных организаций, направленная на мирное распространение своего вероучения среди неверующих или представителей других религий. Наибольшее развитие получило в христианстве, где тесно связано с просветительской и общекультурной деятельностью в отсталых и малоразвитых странах.. ..

Мистерии

Сборное обозначение определенных течений и религий, практикующих инициацию.. ..

Мистицизм

Умонастроения и учения, в том числе и религиозные, исходящие из посылки, что подлинная реальность недоступна разуму и поддается лишь интуитивно-экстатическому способу познания, каковой усматривается в мистике. Как философская доктрина - разновидность интуитивизма и иррационализма.. ..

Митра

В древневосточных религиях бог Солнца, договора, согласия. Один из главных древнеиранских богов. Точное происхождение культа Митры неизвестно. Культ Митры имел существенное влияние на религиозные массы Ближнего Востока и Римской империи в I веке до н.э. - I веке н.э., и лег в основу раннего религиозного синкретизма. В основе культа Мирты лежали идеи космополитизма и мистицизма, свойственные восточным религиям. В религиозно-философском отношении многие исследователи оценивают культ Митры как пром..

Дополнительный поиск Мистика Мистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мистика" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа