Мистицизм

128

Умонастроения и учения, в том числе и религиозные, исходящие из посылки, что подлинная реальность недоступна разуму и поддается лишь интуитивно-экстатическому способу познания, каковой усматривается в мистике. Как философская доктрина - разновидность интуитивизма и иррационализма..

Значения в других словарях
Мистицизм

умонастроение и учение, исходящее из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно-экстатическим способом, каковой усматривается в мистике (См. Мистика). В качестве философской доктрины М. Представляет собой, т. О., разновидность Интуитивизма и Иррационализма.. ..

Мистицизм

МИСТИЦИЗМ - умонастроения и учения, исходящие из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лищь интуитивно-экстатическим способом, каковой усматривается в мистике. Как философская доктрина - разновидность интуитивизма и иррационализма.. ..

Мистицизм

МИСТИЦИЗМ, умонастроения и учения, исходящие из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно-экстатическим способом, каковой усматривается в мистике.. ..

Мистицизм

П.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Mysticisme, от греч. Mystikos, тайный. А) Таинственность того, что выходить из ряда постижимых умом явлений. B) Особенное расположение души к впечатлениям таинственного. С) Учение, по которому обыкновенный путь познания недостаточен, а есть другой путь высшего познания, которое, открывает наш мир тайны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с озна..

Мистицизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мистицизм

Умонастроения и учения, исходящие из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лищь интуитивно-экстатическим способом, каковой усматривается в мистике. Как философская доктрина - разновидность интуитивизма и иррационализма.. ..

Мистицизм

Учение, наклонность к таинственному толкованию и обрядливости, утонченная набожностьМистик - последователь мистицизмаСр. Арнольди был очень религиозный по природе и даже, как Гоголь, с весьма заметною наклонностью к мистицизму человек...Маркевич. Из прожитых дней. 1.Ср. Мистики старались засматривать за завесы великих тайн.Лесков. Захудалый род. 2, 2.Ср. Mysticus, таинственный, мистический.Ср. ОњО№σП„О®ПЃО№ОїОЅ (ОјПЌП‰, закрываю глаза, зажимаю рот) - таинство, мистерия.см. Поднимать завесу.см. Ф..

Мистицизм

М.1) Форма религиозно-идеалистического мировоззрения, основанная на мистике (1).2) Склонность к мистике (1).. ..

Мистицизм

МИСТИЦИ́ЗМ -а. М. Религиозно-идеалистическое воззрение, основанное на мистике. Учение о том, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно-экстатическим способом. Впасть в м.. ..

Мистицизм

-а, м. Мистическое мировоззрение, склонность к мистике (в 1 знач.). Религиозный м. II прил. Мистический, -ая, -ое.. ..

Мистицизм

Мистицизма, мн. Нет, м. (книжн.). Склонность к мистике (в 1 знач.).. ..

Мистицизм

1. Доктрина, в которой утверждается, что знание о всеобщей действительности (теоретическое или другое) приходит необычными способами, то есть через средства, отличные от сенсорных каналов и познавательных процессов. 2. Практика построения неопределенных рассуждений без обоснованной основы. Первое значение отнюдь не является умаляющим, и ценность установления такой философской позиции обычно связана с актуальным (не мистическим) знанием и/или отсутствием его в отношении эмоциональных состояний, и..

Мистицизм

— умонастроения и течения, исходящие из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно-экстатическим способом, который усматривается в мистике.. ..

Мистицизм

(от греч. Mystikos - таинственный) - религиозно-теологическая концепция, согласно которой высший тип познания - это интуитивное, непосредственное усмотрение скрытой, таинственной сущности мироздания, природных и социальных явлений. В этом смысле М. Присущ всем религиям, поскольку они утверждают существование иного, сверхъестественного мира и существ, обнаруживающих себя в непостижимых для человеческого ума чудесах и знамениях. Разумеется, в каждом конкретном случае М. Принимает особую форму. В б..

Мистерии

Сборное обозначение определенных течений и религий, практикующих инициацию.. ..

Мистика

Религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе непосредственное единение с богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, осмысляющих эту практику.. ..

Митра

В древневосточных религиях бог Солнца, договора, согласия. Один из главных древнеиранских богов. Точное происхождение культа Митры неизвестно. Культ Митры имел существенное влияние на религиозные массы Ближнего Востока и Римской империи в I веке до н.э. - I веке н.э., и лег в основу раннего религиозного синкретизма. В основе культа Мирты лежали идеи космополитизма и мистицизма, свойственные восточным религиям. В религиозно-философском отношении многие исследователи оценивают культ Митры как пром..

Михайловцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Дополнительный поиск Мистицизм Мистицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мистицизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мистицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа