Молчальники

133

Монахи-подвижники, давшие обет длительного, иногда пожизненного, молчания, которое расценивается как ступень в разрыве связей с греховным миром..

Значения в других словарях
Молчальники

Группа святых-преподобных в христианской церкви (восточной и западной), соблюдавших в продолжение многих лет обет непрерывного молчания. По агиографическим источникам особенно известны. Св. Иоанн, родом армянин, на 28-м г. Получивший сан епископа, но ради безмолвия отказавшийся от сана и удалившийся в лавру св. Саввы, где о его епископстве узнали лишь в то время, когда за особое благочестие хотели возвести его в пресвитеры. Св. Петр (житие его в Четиих-Минеях под 3 декабря), св. Исихий (о нем в ..

Молчальники

— крайне фанатическое течение в истинно-православном христианстве. Возникло в Тамбовской области в середине XX в. Основатели. Л. Кислякова и Н. Вирятинскэя. Согласно представлениям М., получить спасение можно лишь в том случае, если окончательно порвать с миром, объявить ему бойкот, превратиться в «живой труп». Призывали объединиться на основе обета молчания, полностью прекратить общение с окружающими, в том числе и с единоверцами, не желавшими принять обет. Отказывались работать даже на приусад..

Молокане

Движение в духовном христианстве, которое оформилось в 60-е годы XVIII века и интенсивно распространялось в начале XIX века. Основателем молоканства считается бродячий портной Семен Уклеин. В отличие от духоборцев, молокане признают Библию, которая ассо. ..

Молох

Cогласно Библии, божество, которому приносились человеческие жертвы (особенно дети). Почиталось в Палестине, Финикии и Карфагене.. ..

Монашеский Орден

Религиозная организация в католицизме. Главное отличие ордена от других религиозных организаций - наличие особого устава, утвержденного папой римским. Монашеские ордена бывают как мужские, так и женские. Они могут называться орденами, братствами, общест. ..

Монизм

Способ рассмотрения разнообразия явлений мира в свете единой основы (материалистической или идеалистической) всего мира. Противоположность монизма - дуализм, признающий два независимых начала, и плюрализм, исходящий из множественности начал.. ..

Дополнительный поиск Молчальники Молчальники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молчальники" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молчальники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа