Монотеизм

117

Греч. Единобожие - система религиозных верований, основанных на представлении о едином Боге. В богословской литературе к монотеизму относят иудаизм, христианство и ислам..

Значения в других словарях
Монотеизм

(от Моно. И греч. Theós — бог) система религиозных верований, основанная на представлении о едином боге (единобожие), в отличие от Политеизма — многобожия. В богословской литературе к монотеистическим религиям относят Христианство, Иудаизм и Ислам. Однако понятие М. Относительно, т. К. Ни одна религия не является последовательно монотеистической. В ходе исторического развития религии М. Появляется очень поздно. В эпоху распада родоплеменного строя и формирования ранних государств боги отдельных ..

Монотеизм

МОНОТЕИЗМ (от моно. И греч. Theos - бог) (единобожие) - система религиозных верований, основанная на представлении о едином Боге. В богословской литературе к монотеистическим религиям относят иудаизм, христианство и ислам.. ..

Монотеизм

МОНОТЕИЗМ (от моно. И греческого theos - бог) (единобожие), система> религиозных верований, основанная на представлении о едином Боге. К монотеистическим религиям относятся иудаизм>, христианство и ислам>.. ..

Монотеизм

(от μόνος — единый и θεός — Бог) — вера и поклонение единому Богу. М. Как религиозная форма противоположен политеизму. Как философское учение он отличается не только от политеизма, но и от пантеизма, деизма и теизма. Религиозный М. В совершенной форме — создание семитских народов. Вопрос о возникновении и смене религиозных форм до сих пор разрешается различно. Для характеристики этой противоположности могут служить воззрения Давида Юма и Шеллинга. Каждый из них имеет и ныне многих последователей..

Монотеизм

-а, м. Книжн.. ..

Монотеизм

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)религия, признающая одного Бога, в противоположность политеизму или многобожию.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Монотеизм

Религия, единобожие. Ant. Многобожие. ..

Монотеизм

М.Форма религиозного верования, признающая только одно божество. Единобожие (противоп. Политеизм).. ..

Монотеизм

МОНОТЕИ́ЗМ [тэ], -а. М. [от греч. Monos - единственный, один и theos - бог] Книжн. Система религиозных верований, основанная на представлении о едином боге. Единобожие (противоп. Политеи́зм). Сторонники монотеизма.. ..

Монотеизм

[тэ], -а, м. (спец.). Вера в одно единственное божество, в единого бога, единобожие. Противоп. Политеизм. II прил. Монотеистический, -ая, -ое. Монотеистические религии (иудаизм, христиан-ство, ислам).. ..

Монотеизм

(тэ), монотеизма, мн. Нет, м. (от греч. Monos - один и theos - бог) (науч.). Единобожие. Противоп. Политеизм.. ..

Монотеизм

(от греч. Monos. ..

Монотеизм

— единственный, единый — религиозное представление и учение о едином Боге, единобожие, в противоположность политеизму — многобожию. Монотеистами считают себя иудаисты, христиане и мусульмане.. ..

Монотеизм

(от греч. Monos - единый и teos - бог) - система религ. Верований, основанная на представлении о едином боге (единобожие), в отличие от политеизма - многобожия. В богословской лит-ре к монотеистич. Религиям относят христианство, иудаизм и ислам. Понятие М. Условно и относительно, четкой границы между М. И политеизмом нет, т. К. Ни одна из религий не является последовательно монотеистической. Для всех характерен дуализм доброго и злого (сатана) бога, а многочисл. Ангелы и бесы вместе с душами уме..

Монотеизм

• МОНОТЕИЗМ - см. ПОЛИТЕИЗМ и МОНОТЕИЗМ, ТЕИЗМ, БОГ.• ПОЛИТЕИЗМ И МОНОТЕИЗМ (греч. Poly - много, гао-nos - один, theos - Бог) - религиозное учение и представление о многобожии и единобожии, поклонение многим или одному Богу. П. Возникает в период разложения первобытной общины и разделения труда, когда на смену ранним верованиям, включая различных духов, приходит вера в богов, наделяемых определенным обликом, именем и культом. Переход от П. К М. Явился отражением определенного этапа развития обще..

Монотеизм

Единобожие. религия, признающая только одного бога, в отличие от политеизма - многобожия.. ..

Монотеизм

(от греч. Monos - единственный и theos - Бог) - учение о едином персонифицированном Боге. Монотеистическими религиями являются иудаизм, ислам и христианство (если признается, что троичность Бога - Бог-Отец, Бог-Сын и Бог- Святой Дух - не ставит под сомнение его единство).. ..

Монотеизм

(от греч. MТnoj - один, (eТj - Бог) БИБЛЕЙСКИЙ, учение Свящ. Писания об абсолютном единстве личного, сверхприродного Божества, Творца и Промыслителя. Первобытный М. В Библии нет определ. Указания на М. Как первонач. Форму религии, но это может быть выведено из косвенных свидетельств. Первые главы Кн. Бытия говорят только об отношении людей к единому Творцу и не упоминают о почитании ими языч. Богов. Согласно ап. Павлу, народы, "познавши Бога" через Его творение, своевольно отвратились от Него (Р..

Монашеский Орден

Религиозная организация в католицизме. Главное отличие ордена от других религиозных организаций - наличие особого устава, утвержденного папой римским. Монашеские ордена бывают как мужские, так и женские. Они могут называться орденами, братствами, общест. ..

Монизм

Способ рассмотрения разнообразия явлений мира в свете единой основы (материалистической или идеалистической) всего мира. Противоположность монизма - дуализм, признающий два независимых начала, и плюрализм, исходящий из множественности начал.. ..

Монофелитство

Христианское богословское учение. Возникло в начале VII века н.э. В Византии. Классифицируется церковью как ересь императора Ираклия и патриарха Сергия. Монофелиты утверждают, что Христос имел две разных сущности - божественную и человеческую, но единую божественную волю. Монофелитство было попыткой выработать компромисс между монофизитством, государственной православной церковью и византийским правительством. Монофелитство было осуждено на VI Вселенском соборе (680 г.н.э.), провозгласившем, что..

Монтанисты (пепузиты)

Раннехристианская ересь, возникшая в середине II века н.э. Во Фригии. Названа по имени Монтана, бывшего жреца Кибелы, по обращении в христианство провозгласившего себя "параклетом" (утешителем), с приходом которого царство Духа сменяет царство Отца и Сына. Секта располагалась в малоазийском городе Пепузе, откуда и произошло ее второе название. Монтанисты проповедовали аскетизм, запрет повторных браков, мученичество во имя веры. Они отвергали авторитет епископов и рассматривали обычные христианск..

Дополнительный поиск Монотеизм Монотеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монотеизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монотеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа