Мутазилиты

145

Одна из исламских сект. Характерной особенностью учения была защита свободы воли человека..

Значения в других словарях
Мутазилиты

(араб., буквально — обособившиеся) создатели ранней мусульманской теологии рационалистического направления, зародившейся в Арабском халифате в 8 в. Основоположником мутазилизма считается Василь ибн Ата (699—748). Теоретики мутазилизма отрицали многие догматы ортодоксального ислама. Существование атрибутов бога, отличных от его сущности, — антропоморфизм, догмат об извечности Корана, рассматривая его лишь как одно из творений бога. Признавали свободу воли человека. Высшим критерием норм нравствен..

Мутазилиты

МУТАЗИЛИТЫ (от араб. Му тазила - обособившиеся) - представители одного из направлений калама, первыми попытавшиеся обосновать мусульманское вероучение логико-философскими доводами. Основоположниками считаются Василь ибн Ата и Амр ибн Убайд (8 в.). В законченном виде учение мутазилитов сложилось в 9-10 вв. Различные школы мутазилитов существовали до 12 в. Мутазилиты оспаривали ряд положений правоверного ислама. Оказали влияние на многие еретические философские течения Ближнего Востока.. ..

Мутазилиты

Или мотезилиты — мусульманская рационалистическая секта, возникшая во втором веке мусульманской эры из религиозных споров между учеными в Басре. Когда Василь ибн Ата, ученик Гасан Басри, в одном из догматических вопросов отклонился от учителя, последний сказал. "Василь отделился от меня" — и с тех пор свободомыслящие богословы стали называться эль-мотазила, т. Е. "отделяющиеся". С конца II и в начале III вв. М. Были особенно многочисленны в Ирак-Араби, а также и в Персии. Они имели большое значе..

Мутазилиты

(араб. Mu’tazilab. От azale - разлучаться, разделяться). Магометанская секта, существовавшая в первые времена магометанства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Мутазилиты

— приверженцы мусульманской теологии рационалистического направления, зародившейся в Арабском халифате в VIII—IX вв. Основоположником мутазилизма считается Василь ибн Ата (699—748). Основные положения учения М. Единобожие и справедливость. Под единобожием понимали отрицание атрибутов бога, отличных от его сущности, невозможность его лицезреть. Отрицали догмат об извечности Корана, рассматривали его лишь как одно из творений Аллаха, вели борьбу со сторонниками учения о предопределении.. ..

Мутазилиты

(араб. - обособившиеся, отделившиеся) - создатели ранней мусульм. Теологии рационалистич. Направления - мутазилизма в араб. Халифате. Основоположником считается Васыл ибн Ата (699-748). Теоретики мутазилизма (напр., Ибрахим ан-Наззам (775-876) и др.) отстаивали строгий монотеизм, отрицали существование положит. Атрибутов бога, отличных от его сущности, и в связи с этим отвергали догмат об извечности Корана, рассматривая его как обычное лит. Произведение. Высшим критерием норм нравственности и ис..

Мутазилиты

..

Мутазилиты

Представители крупного направления в мусульманском каламе. Возник в период правления династии Омейядов, однако его развитие произошло в период правления Аббасидов. Согласно историческим данным, основателем мутазилизма считается Васил ибн Ата, который был учеником известного богослова Хасана аль-Басри. Однако, позднее, они разделились во мнениях по проблеме больших грехов. В этом вопросе Васил ибн Ата не согласился с Хасаном аль-Басри и заявил, что, по его мнению, мусульманин, совершивший большие..

Мурджиты

Одна из исламских сект, образовавшихся после смерти Муххамеда. Характерной особенностью учения было утверждение, что достаточно одной веры для обретения блаженного посмертного будущего.. ..

Мут

Богиня в египетской религии. Супруга бога Амона. Одна из немногих антропоморфных образов египетской религии. Сын Мут - бог Хонсу.. ..

Мэн-цзы

Мэн-цзы - трактат древне-китайского философа Мэн-цзы, представителя конфуцианства. Является заключительным трактатом Тринадцатикнижия, являющегося конфуцианским каноном. Трактат составлен, видимо, после смерти Мэн-цзы его учениками и основан на его высказываниях, фактов его жизни и жизни политических деятелей. Трактат состоит из семи глав, каждая из которых разделена на две части.. ..

Навья-ньяя

Позднее продолжение индийской школы ньяя.. ..

Дополнительный поиск Мутазилиты Мутазилиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мутазилиты" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мутазилиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа