Назаряне

177

Христианская секта, возникшая в 20-х годах XIX века в Венгрии. ПОзднее распространилась на восток - на территорию Чехии, Словакии, юг России и Закавказье. Назаряне выступали против духовенства, церковной иерархии, культа святых. Часть назарян отвергало светскую власть и воинскую повинность. В начале XX века назаряне слились в России с молоканами, а на западе - с баптистами..

Значения в других словарях
Назаряне

— христианская секта, возникшая в 20-х гг. XIX в. В Венгрии. Выступали против духовенства и церковной иерархии, культа мощей и святых. Крайние элементы среди Н. Отвергали светскую власть, присягу, воинскую повинность, проповедуя непротивление злу насилием. В России были близки молоканам, с которыми слились в начале XX в., на Западе в это же время слились с баптистами.. ..

Навья-ньяя

Позднее продолжение индийской школы ньяя.. ..

Назаретская Баптистская Церковь (назаретская Церковь)

Афрохристианская синкретическая пятидесятническая секта. Основана в 1906 г. (по другим данным - в 1910 г.) в ЮАР Исайей Шембе. Вероучение секты основано на Библии и сочинениях Шембе. Положения секты содержат элементы пятидесятничества и местных традицио. ..

Нам-марг (сахадж-йога)

Путь духовного усовершенствования в сикхизме. Предполагает пять последовательных стадий восхождения. Обязательным элементом практики является постоянное размышление о боге и повторение его имен, а также медитация.. ..

Намдхари

Сикхская секта, образовавшаяся под влиянием европейских идей. Проповедовала возрождение сикхизма.. ..

Дополнительный поиск Назаряне Назаряне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назаряне" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назаряне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа