Намдхари

157

Сикхская секта, образовавшаяся под влиянием европейских идей. Проповедовала возрождение сикхизма..

Значения в других словарях
Намдхари

намдари («принявшие имя божества»), секта сикхов (См. Сикхи), возникшая в 30-х гг. 19 в. На С.-З. Индии. Образование Н. Было связано с ростом классовых противоречий в пенджабском государстве, с усилением феодальной эксплуатации. Члены секты выступали за возврат к первоначальному сикхизму, за нравственное совершенствование. Во главе секты в 1846—72 стоял Рам Сингх. После завоевания Пенджаба англ. Колонизаторами (1849) деятельность Н. Приобрела антианглийский характер и секта превратилась в массо..

Намдхари

НАМДХАРИ (Намдари) - секта сикхов, основана в 30-х гг. 19 в. На северо-западе Индии. Существует поныне.. ..

Намдхари

— Намдари — секта сикхов, основанная в 30-х гг. XIX в. На Северо-Западе Индии. Существует и поныне.. ..

Намдхари

Намдари ("принявшие имя божества"), - секта сикхов, возникшая в 30-х гг. 19 в. На С.-З. Индии. Возникновение Н. Было связано с ростом клас. Противоречий в пенджабском гос-ве, с усилением феод. Эксплуатации. Члены секты выступали за возврат к первоначальному сикхизму, за нравственное совершенствование, подвергали осуждению индусские обряды и обычаи, к-рые к этому времени прочно укрепились среди феод. Верхушки сикхов. Во главе секты в 1846-72 стоял Рам Сингх. После завоевания Пенджаба англ. Колони..

Назаряне

Христианская секта, возникшая в 20-х годах XIX века в Венгрии. ПОзднее распространилась на восток - на территорию Чехии, Словакии, юг России и Закавказье. Назаряне выступали против духовенства, церковной иерархии, культа святых. Часть назарян отвергало светскую власть и воинскую повинность. В начале XX века назаряне слились в России с молоканами, а на западе - с баптистами.. ..

Нам-марг (сахадж-йога)

Путь духовного усовершенствования в сикхизме. Предполагает пять последовательных стадий восхождения. Обязательным элементом практики является постоянное размышление о боге и повторение его имен, а также медитация.. ..

Наска

Древняя культура, предшествовавшая цивилизации инков на территории современого Перу. Известна множеством сплющенных черепов, расписанных и нанизанных в гирлянды. На скалах долины Пальпа наски создали огромные рисунки, явно приспособленные для созерцания с высоты, возможно, каким-либо божеством. Эти рисунки отражают некую систему астрономических знаний, и смысл их до сих пор неясен.. ..

Настика

Настика (от санскр. На Асти - он не существует, его нет) - обозначение древнеиндийских религиозно-философских систем и отдельных людей, отрицающих существование трансцендентного мира, не верящих в жизнь после смерти и не признающих авторитет Вед. К Нас. ..

Дополнительный поиск Намдхари Намдхари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намдхари" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намдхари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа