Наска

158

Древняя культура, предшествовавшая цивилизации инков на территории современого Перу. Известна множеством сплющенных черепов, расписанных и нанизанных в гирлянды. На скалах долины Пальпа наски создали огромные рисунки, явно приспособленные для созерцания с высоты, возможно, каким-либо божеством. Эти рисунки отражают некую систему астрономических знаний, и смысл их до сих пор неясен..

Значения в других словарях
Наска

(Nazca), пустынное плато у подножия Вост. Кордильеры (Анды) на Ю. Перу. Такое же название носят город, река, древняя индейская культура и группа рисунков, известных во всем мире. Гигантские изображения геометрических фигур (треугольников, спиралей), животных, птиц и обезьян разбросаны в полосе длиной 100 км и шириной 10–20 км. Отчётливо видны лишь с высоты птичьего полета. Их связывают с периодом расцвета гос-ва инков в XII в. Рисунки могут иметь астрономическое, календарное и ритуальное значени..

Нам-марг (сахадж-йога)

Путь духовного усовершенствования в сикхизме. Предполагает пять последовательных стадий восхождения. Обязательным элементом практики является постоянное размышление о боге и повторение его имен, а также медитация.. ..

Намдхари

Сикхская секта, образовавшаяся под влиянием европейских идей. Проповедовала возрождение сикхизма.. ..

Настика

Настика (от санскр. На Асти - он не существует, его нет) - обозначение древнеиндийских религиозно-философских систем и отдельных людей, отрицающих существование трансцендентного мира, не верящих в жизнь после смерти и не признающих авторитет Вед. К Нас. ..

Небрачные Поморцы

Одна из групп поморского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Не признают браки.. ..

Дополнительный поиск Наска Наска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наска" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа