Настика

154

Настика (от санскр. На Асти - он не существует, его нет) - обозначение древнеиндийских религиозно-философских систем и отдельных людей, отрицающих существование трансцендентного мира, не верящих в жизнь после смерти и не признающих авторитет Вед. К Нас.

Значения в других словарях
Настика

(санскр. Nâstika от na asti = не есть) — индийское обозначение скептиков, атеистов. Уже в Ригведе упоминается народ, отрицающий существование Индры. В брахманах иногда подымается вопрос, существует ли загробная жизнь. Древний ведийский схолиаст Яска (V в. До Р. X.) опровергает другого мудреца Каутса, утверждавшего, что веды — бессмыслица. Этот вульгарный скептицизм, который следует отличать от спекулятивного отрицания школы Санкхья и буддизма, некогда, по-видимому, имел много приверженцев. Древн..

Настика

(санскр. Nastika, от na-asti = не есть). Название скептиков у индусов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Настика

Исходно, в сер. I тыс. До н. Э., последователь учений, согласно к-рым нет (санскр.-"насти") того света, нет посмертного воздаяния и вознаграждения за свершенные в этой жизни деяния, нет смысла в жертвоприношениях и раздаче даров, помимо материальной выгоды ("глупые дары приносят, умные их получают"), т. Е. Нет онтологич. Оснований нравственности, добра и зла. Т. Обр., это в строгом смысле слова "нигилист". К началу н. Э. Такие взгляды по большей части не разделялись, за исключением локаяты. Впос..

Намдхари

Сикхская секта, образовавшаяся под влиянием европейских идей. Проповедовала возрождение сикхизма.. ..

Наска

Древняя культура, предшествовавшая цивилизации инков на территории современого Перу. Известна множеством сплющенных черепов, расписанных и нанизанных в гирлянды. На скалах долины Пальпа наски создали огромные рисунки, явно приспособленные для созерцания с высоты, возможно, каким-либо божеством. Эти рисунки отражают некую систему астрономических знаний, и смысл их до сих пор неясен.. ..

Небрачные Поморцы

Одна из групп поморского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Не признают браки.. ..

Недвунадесятые Праздники

Праздники Русской православной церкви, за исключением праздников в честь святых, двунадесятых праздников и праздника праздников - Пасхи.. ..

Настика

(Санскр.) Атеист или, вернее, тот, кто не поклоняется богам и идолам или не признает их.. ..

Дополнительный поиск Настика Настика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Настика" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Настика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа