Немоляки

159

Одна из групп спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества. Отказались от использования икон..

Значения в других словарях
Немоляки

НЕМОЛЯКИ - старообрядческая беспоповская секта. Возникла на Дону в 1-й пол. 19 в. Отвергала молитвы, посты, священников, военную службу. После 1917 распалась.. ..

Немоляки

Беспоповщинская секта, появившаяся на Дону в недрах старообрядства, как реакция против исключительной привязанности к букве обряда. Основателем ее был казак Гавриил Зимин, сосланный за пропаганду на Кавказ в 1837 г. Название свое H. Получили оттого, что они не совершают молений наружно. Возможность в настоящее время молитвы только духом Н. Обосновывают своеобразным учением "о временах века". Таких "времен века" четыре. Период от сотворения мира до Моисея — это весна, век праотеческий. От Моисея ..

Немоляки

Старообрядческая беспоповская секта. Возникла на Дону в 1-й пол. 19 в. Отвергала молитвы, посты, священников, военную службу. После 1917 распалась.. ..

Недвунадесятые Праздники

Праздники Русской православной церкви, за исключением праздников в честь святых, двунадесятых праздников и праздника праздников - Пасхи.. ..

Независимая Ассамблея Бога

Церковь, относящаяся к группе радикальных пятидесятников.. ..

Неоведанта

Название сформировавшегося внутри индуизма в конце XIX века реформаторского течения. Толчком к созданию течения послужила встреча второго руководителя "Брахмо самадж" Кешаб Чанддер Сена с бенгальским мистиком Рамакришной Целью создания нового течения стало переосмысление и приближение к насущным задачам индийского общества философских идей адвайта-веданты. В основе неоведанты лежит положение Рамакришны о непротиворечивости и истинности всех религий и мессианском назначении Индии. Основной органи..

Неоиндуизм

Обобщенное название ряда индуистских конфессий, образовавшихся в результате попыток реформирования индуизма. Корни попыток реформации индуизма кроются в проникновении в Индию в XVII - XVIII вв. Европейской культуры и христианских идей. Основной идеей не. ..

Дополнительный поиск Немоляки Немоляки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Немоляки" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Немоляки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа