Неоведанта

183

Название сформировавшегося внутри индуизма в конце XIX века реформаторского течения. Толчком к созданию течения послужила встреча второго руководителя "Брахмо самадж" Кешаб Чанддер Сена с бенгальским мистиком Рамакришной Целью создания нового течения стало переосмысление и приближение к насущным задачам индийского общества философских идей адвайта-веданты. В основе неоведанты лежит положение Рамакришны о непротиворечивости и истинности всех религий и мессианском назначении Индии. Основной организацией, проводящей в жизнь идеи неоведанты - созданная последователями Рамакришны после его смерти "Миссия Рамакришны". Именно неоведанта, благодаря активное деятельности ее руководства, была первоначально воспринята в Европе как традиционная индийская религия..

Значения в других словарях
Независимая Ассамблея Бога

Церковь, относящаяся к группе радикальных пятидесятников.. ..

Немоляки

Одна из групп спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества. Отказались от использования икон.. ..

Неоиндуизм

Обобщенное название ряда индуистских конфессий, образовавшихся в результате попыток реформирования индуизма. Корни попыток реформации индуизма кроются в проникновении в Индию в XVII - XVIII вв. Европейской культуры и христианских идей. Основной идеей не. ..

Неопифагореизм

Мистическое платоническое направление древне-греческой философии. Сформировалось в период с I в. До н.э. По III в. Н.э. Развивалось в тесной связи с средним платонизмом и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма. Неопифагорейцы придерживались монистически-дуалистического представления о происхождении мира из единства и неопределенного двойства. Для демонстрации своих теорий неопифагорейцы использовали различные геометрические построения. Неопифагорейцы практиковали аскетизм, теург..

Дополнительный поиск Неоведанта Неоведанта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неоведанта" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неоведанта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа