Неоиндуизм

173

Обобщенное название ряда индуистских конфессий, образовавшихся в результате попыток реформирования индуизма. Корни попыток реформации индуизма кроются в проникновении в Индию в XVII - XVIII вв. Европейской культуры и христианских идей. Основной идеей не.

Значения в других словарях
Неоиндуизм

См. РЕФОРМАЦИЯ ИНДУИЗМА.. ..

Немоляки

Одна из групп спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества. Отказались от использования икон.. ..

Неоведанта

Название сформировавшегося внутри индуизма в конце XIX века реформаторского течения. Толчком к созданию течения послужила встреча второго руководителя "Брахмо самадж" Кешаб Чанддер Сена с бенгальским мистиком Рамакришной Целью создания нового течения стало переосмысление и приближение к насущным задачам индийского общества философских идей адвайта-веданты. В основе неоведанты лежит положение Рамакришны о непротиворечивости и истинности всех религий и мессианском назначении Индии. Основной органи..

Неопифагореизм

Мистическое платоническое направление древне-греческой философии. Сформировалось в период с I в. До н.э. По III в. Н.э. Развивалось в тесной связи с средним платонизмом и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма. Неопифагорейцы придерживались монистически-дуалистического представления о происхождении мира из единства и неопределенного двойства. Для демонстрации своих теорий неопифагорейцы использовали различные геометрические построения. Неопифагорейцы практиковали аскетизм, теург..

Неоплатонизм

Направление античной философии III - VI вв н.э.Представляет из себя синтез и систематизацию учений Платона, Аристотеля и неопифагореизма. Основатель неоплатонизма - Аммоний Сакх. В основе учения неоплатоников - идея о сверхсущем Едином и иерархическом строении бытия, разработанная Плотином и Проклом. Основные школы неоплатоников. Гимская, сирийская, пергамская, афинская, александрийская. Неоплатонизм оказал существенное влияние на восточную и европейскую философию.. ..

Дополнительный поиск Неоиндуизм Неоиндуизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неоиндуизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неоиндуизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа