Неопифагореизм

172

Мистическое платоническое направление древне-греческой философии. Сформировалось в период с I в. До н.э. По III в. Н.э. Развивалось в тесной связи с средним платонизмом и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма. Неопифагорейцы придерживались монистически-дуалистического представления о происхождении мира из единства и неопределенного двойства. Для демонстрации своих теорий неопифагорейцы использовали различные геометрические построения. Неопифагорейцы практиковали аскетизм, теургию и магию. Видными представителями направления являются Нигидий Фигул и Аполлоний Тианский..

Значения в других словарях
Неопифагореизм

НЕОПИФАГОРЕИЗМ - мистическое направление древнегреческой философии 1 в. До н. Э. - 3 в. Н. Э. (Нигидий Фигул, Аполлоний Тианский и др.). Развивалось в тесной связи со средним платонизмом (сближение числа с идеями Платона) и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма.. ..

Неопифагореизм

См. Новопифагореизм.. ..

Неопифагореизм

(греч., от neos - новый, и соб. Имени Пифагор). Учение философов, возобновивших учение Пифагора о числах, отличавшееся мистицизмом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от neos, новый, и собственного имени Пифагор. Учение философов, возобновивших учение Пифагора о числах, отличавшееся мистицизмом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение П..

Неопифагореизм

Мистическое направление древнегреческой философии 1 в. До н. Э. - 3 в. Н. Э. (Нигидий Фигул, Аполлоний Тианский и др.). Развивалось в тесной связи со средним платонизмом (сближение числа с идеями Платона) и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма.. ..

Неопифагореизм

НЕОПИФАГОРЕИЗМ. ..

Неоведанта

Название сформировавшегося внутри индуизма в конце XIX века реформаторского течения. Толчком к созданию течения послужила встреча второго руководителя "Брахмо самадж" Кешаб Чанддер Сена с бенгальским мистиком Рамакришной Целью создания нового течения стало переосмысление и приближение к насущным задачам индийского общества философских идей адвайта-веданты. В основе неоведанты лежит положение Рамакришны о непротиворечивости и истинности всех религий и мессианском назначении Индии. Основной органи..

Неоиндуизм

Обобщенное название ряда индуистских конфессий, образовавшихся в результате попыток реформирования индуизма. Корни попыток реформации индуизма кроются в проникновении в Индию в XVII - XVIII вв. Европейской культуры и христианских идей. Основной идеей не. ..

Неоплатонизм

Направление античной философии III - VI вв н.э.Представляет из себя синтез и систематизацию учений Платона, Аристотеля и неопифагореизма. Основатель неоплатонизма - Аммоний Сакх. В основе учения неоплатоников - идея о сверхсущем Едином и иерархическом строении бытия, разработанная Плотином и Проклом. Основные школы неоплатоников. Гимская, сирийская, пергамская, афинская, александрийская. Неоплатонизм оказал существенное влияние на восточную и европейскую философию.. ..

Нефертум

Бог в египетской религии. Один из немногих антропоморфных образов египетской религии.. ..

Дополнительный поиск Неопифагореизм Неопифагореизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неопифагореизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неопифагореизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа