Неоплатонизм

153

Направление античной философии III - VI вв н.э.Представляет из себя синтез и систематизацию учений Платона, Аристотеля и неопифагореизма. Основатель неоплатонизма - Аммоний Сакх. В основе учения неоплатоников - идея о сверхсущем Едином и иерархическом строении бытия, разработанная Плотином и Проклом. Основные школы неоплатоников. Гимская, сирийская, пергамская, афинская, александрийская. Неоплатонизм оказал существенное влияние на восточную и европейскую философию..

Значения в других словарях
Неоплатонизм

идеалистическое направление античной философии 3—6 вв., ставившее своей целью систематизацию разноречивых элементов философии Платона в соединении с рядом идей Аристотеля. Основное содержание Н. Сводится к разработке диалектики платоновской триады — «единое», «ум» (нус), «душа». Первая онтологическая субстанция (ипостась) этой триады для заполнения разрыва между непознаваемым «единым» и познаваемым «умом» дополнялась возникшим из переработки старого пифагореизма учением о числах, которые тракто..

Неоплатонизм

НЕОПЛАТОНИЗМ - направление античной философии 3-6 вв., систематизировавшее учение Платона в соединении с идеями Аристотеля, неопифагореизма и др. В центре неоплатонизма - учение о сверхсущем едином и иерархическом строении бытия, разработанное Плотином и завершенное Проклом. Основные школы. Гимская (3 в., Плотин, Порфирий), сирийская (4 в., Ямвлих), пергамская (4 в., император Юлиан), афинская (5-6 вв., Прокл), александрийская (5 - нач. 7 вв.). Латинские неоплатоники - Марий Викторин, Марциан Ка..

Неоплатонизм

См. Новоплатонизм.. ..

Неоплатонизм

Направление античной философии, сыгравшее роль связующего звена между древней и средневековой философией. Первоисточник этой философии - учение Платона (ок. 427-347 до н.э.), дополненное заимствованиями из Аристотеля (ок. 384-322 до н.э.) и стоиков, однако непосредственным основателем неоплатонизма явился Плотин (205-270 н.э.), труды которого были приведены в порядок и изданы его учеником Порфирием (ум. Ок. 305). Языческую версию неоплатонизма завершило творчество Прокла (410/412-485). Неоплатон..

Неоплатонизм

(греч., от neos - новый, и соб. Имени Платон). Учение неоплатоников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от neos, новый, и собственного имени Платон. Философская секта, старавшаяся соединить учение Платона с учением восточных мистиков.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)последнее направление в греческой философии, смешавшее учение Платона ..

Неоплатонизм

Направление античной философии 3-6 вв., систематизировавшее учение Платона в соединении с идеями Аристотеля, неопифагореизма и др. В центре неоплатонизма - учение о сверхсущем едином и иерархическом строении бытия, разработанное Плотином и завершенное Проклом. Основные школы. Гимская (3 в., Плотин, Порфирий), сирийская (4 в., Ямвлих), пергамская (4 в., император Юлиан), афинская (5-6 вв., Прокл), александрийская (5 - нач. 7 вв.). Латинские неоплатоники - Марий Викторин, Марциан Капелла, Боэций. ..

Неоплатонизм

НЕОПЛАТОНИЗМ. ..

Неоплатонизм

Философско-мистическое направление античной мысли 3-6 вв., соединяющее восточные учения с греческой философией. Н. Представляет собой синтез идей Платона с добавлением логики и толкований Аристотеля, не противоречащих Платону, пифагоризма и орфизма, идей халдейских оракулов и египетской религии. Корни некоторых идеи (например, эманации духа в материю и его возвращение и слияние с Богом (Абсолютом) уходят в индуистскую философию. Как социальное движение Н. Существовал в виде отдельных школ. Алекс..

Неоплатонизм

НЕОПЛАТОНИЗМ - философско-мистическое направление античной мысли 3-6 вв., соединяющее восточные учения с греческой философией. Н. Представляет собой синтез идей Платона с добавлением логики и толкований Аристотеля, не противоречащих Платону, пифагоризма и орфизма, идей халдейских оракулов и египетской религии. Корни некоторых идей (например, эманации духа в материю и его возвращение и слияние с Богом (Абсолютом) уходят в ин-дуискую философию. Как социальное движение Н. Существовал в виде отдельн..

Неоплатонизм

— философско-мистическое направление античной мысли 3—6 вв., соединяющее восточные учения с греческой философией. Н. Представляет собой синтез идей Платона с добавлением логики и толкований Аристотеля, не противоречащих Пла- тону, пифагоризма и орфизма, идей халдейских оракулов и египетской религии. Корни некоторых идеи (например, эманации духа в материю и его возвращение и слияние с Богом (Абсолютом) уходят в индуистскую философию. Как социальное движение Н. Существовал в виде отдельных школ. А..

Неоиндуизм

Обобщенное название ряда индуистских конфессий, образовавшихся в результате попыток реформирования индуизма. Корни попыток реформации индуизма кроются в проникновении в Индию в XVII - XVIII вв. Европейской культуры и христианских идей. Основной идеей не. ..

Неопифагореизм

Мистическое платоническое направление древне-греческой философии. Сформировалось в период с I в. До н.э. По III в. Н.э. Развивалось в тесной связи с средним платонизмом и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма. Неопифагорейцы придерживались монистически-дуалистического представления о происхождении мира из единства и неопределенного двойства. Для демонстрации своих теорий неопифагорейцы использовали различные геометрические построения. Неопифагорейцы практиковали аскетизм, теург..

Нефертум

Бог в египетской религии. Один из немногих антропоморфных образов египетской религии.. ..

Нижний Египет

Царство, образовавшееся на рубеже IV - III тысячелетия до н.э. На юге Египта из разрозненных мелких княжеств.. ..

Неоплатонизм

Букв., «новый Платонизм» или Платоновская Школа. Эклектическая, пантеистическая школа философии, основанная в Александрии Аммонием Саккасом, во главе которой стоял его ученик Плотин (189-270 г. Н.э.). Она стремилась примирить учения Платона и систему Аристотеля с восточной Теософией. Ее главным занятием была чисто духовная философия, метафизика и мистицизм. В последующие годы была введена Теургия. Это было последнее усилие высочайших умов пресечь все возрастающее невежественное суеверие и слепую..

Дополнительный поиск Неоплатонизм Неоплатонизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неоплатонизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неоплатонизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа