Никта

156

В древнегреческой мифологии порождение Хаоса, олицетворение ночи. [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Никта

НИКТА (Нюкс - Нюкта) (греч. Ночь), в греческой мифологии богиня - олицетворение ночи, которую почитает сам Зевс. У Гесиода - дочь первозданного Хаоса и сестра Эреба - вечного мрака. Родила от Эреба Гемеру-День и светлый Эфир, Танатоса-Смерть, Кер, Сновидения, Старость, Печаль, Обман и др. У орфиков Никта - первопричина мира. У греческих трагиков Никта летит на крыльях в колеснице, в черной одежде, усеянной звездами.. ..

Никта

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Никта

В греческой мифологии – персонификация ночи, божество, рождающее сущности, несущие в себе свойства и жизни, и смерти. Танатос (Смерть), Гипнос (Сон), Немесида, Мом и др. Считалось, что Никта родилась от Хаоса вместе с Эребом (Мраком) и Эфиром. По преданию, дворец Никты расположен в самой глубине Тартара, и Гелиос, бог солнечного света, не в силах был проникнуть туда.. ..

Нийайишн

Часть Авесты - Молитвы.. ..

Николаевцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Нирангистан

Часть Авесты - Правила культа.. ..

Ниранкари

Сикхская секта, образовавшаяся под влиянием европейских идей. Проповедовала возрождение сикхизма.. ..

Никта

Никс (Νύξ, «ночь»), в греческой мифологии божество, персонификация ночи, противопоставляемая Гемере (Дню). Н. Родилась от Хаоса, вместе с Эребом (Мраком), Эфиром и Гемерой (Hes. Theog. 123- 125) является одной из первичных мирообразующих потенций. Н. Породила Танатоса (Смерть), Гипноса (Сон), мойр, Гесперид, Эриду, Немесиду и Мома (211-225) - силы, скрывающие в себе тайны жизни и смерти, вызывающие дисгармоничность в бытии мира, без которой, однако, не мыслим ни мир, ни его конечная гармония. Жи..

Дополнительный поиск Никта Никта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никта" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа