Ниранкари

161

Сикхская секта, образовавшаяся под влиянием европейских идей. Проповедовала возрождение сикхизма..

Значения в других словарях
Ниранкари

(от Ниранкар - Бестелесный, Бесплотный. Один из эпитетов бога в сикхизме) - секта, почитающая живого гуру. Н. Зародилась как сикхское пуританское движение, начатое с целью возврата к традициям и учению первых гуру. Н. Не признавали воинственные традиции хальсы и реформы гуру Гобинд Сингха в целом. Н. Очень почитают гуру Нанака и имеют собственных гуру. Основателем движения Н. Был Дайал Дас, учение к-рого изложено в "Книге Законов" ("Хукмнама"), почитаемой Н. Наравне с "Ади Грантх". Во времена Да..

Никта

В древнегреческой мифологии порождение Хаоса, олицетворение ночи. [ Греческие боги ]. ..

Нирангистан

Часть Авесты - Правила культа.. ..

Нирвана

Санскр. - остывание, угасание - одно из центральных понятий индийской философии. Получило особое развитие в буддизме, где означает высшее состояние вообще, конечную цель человеческих стремлений. Буддийские тексты не дают конкретного определения нирваны,. ..

Нирвикальпака

Нирвикальпака - обычное (в отличие от сверчувственного) неопределенное (в отличие от савикальпака - определенного) восприятие в философии Ньяя.. ..

Дополнительный поиск Ниранкари Ниранкари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниранкари" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниранкари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа