Нирвана

206

Санскр. - остывание, угасание - одно из центральных понятий индийской философии. Получило особое развитие в буддизме, где означает высшее состояние вообще, конечную цель человеческих стремлений. Буддийские тексты не дают конкретного определения нирваны,.

Значения в других словарях
Нирвана

(санскр., буквально — угасание, затухание) центральное понятие религиозной философии Буддизма (а также Джайнизма), означающее высшее состояние, конечную цель духовных стремлений человека. В буддийских текстах Н. Характеризуется как нечто непостижимое, невыразимое, противоположное тому, что может быть в «этом мире и мире ином», представляя в сущности состояние внутренней полноты и абсолютной отрешённости от внешнего бытия. Психологически состояние Н. Негативно описывается как отсутствие страсти, ..

Нирвана

НИРВАНА (санскр. - угасание) - центральное понятие буддизма и джайнизма, означающее высшее состояние, цель человеческих стремлений. В буддизме - психологическое состояние полноты внутреннего бытия, отсутствия желаний, совершенной удовлетворенности и самодостаточности, абсолютной отрешенности от внешнего мира. В ходе развития буддизма наряду с этико-психологическим понятием нирваны возникает и представление о ней как абсолюте. В джайнизме - совершенное состояние души, освобожденной от оков матери..

Нирвана

НИРВАНА (санскритское - угасание), центральное понятие> буддизма и джайнизма, означающее высшее состояние, цель человеческих устремлений. В буддизме - психологическое состояние полноты внутреннего бытия, отсутствие желаний, совершенной удовлетворенности и самодостаточности, абсолютной отрешенности от внешнего мира. В джайнизме - совершенное состояние души, освобождаемой от оков материи, бесконечной игры рождений и смертей (сансары).. ..

Нирвана

(санскр. Nirvana — угасание, исчезновение, искупление, затем уже блаженство) — у буддистов и джайнов (см.) последнее, совершенное, высшее состояние человеческой души, характеризуемое абсолютным спокойствием, отсутствием всяких страстей и эгоистических движений. Теоретически рассуждая, подобное состояние могло бы быть достигнуто не только в загробной жизни, но и в земном существовании. В действительности, однако, у буддистов различаются два вида Н. 1) второстепенная, или неполная, Н. И 2) конечна..

Нирвана

Погрузиться в нирвану. Книжн. Достичь состояния блаженного самозабвения. /em> Нирвана в буддизме — состояние высшего блаженства. БМС 1998, 403.. ..

Нирвана

(инд. Покой, блаженство). В буддизме. Священное самозабвение путем погружения духа в ничто. Удаление от всего суетного. Нирвана или нирвена. Слитие Будды с высочайшим существом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[санскр.] - в буддизме (БУДДИЗМ). Безмятежный покой, бездействие. Англ. Nirvana.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)инд. В буддизме. Отвлечение духа от всего земного, блаженное самозабвение через погружение в н..

Нирвана

Блаженство, небытие. ..

Нирвана

(иноск.) - полное спокойствиеСр. Нынешний человек, если он не буддист в душе и не ставит Нирвану идеалом существования, может мечтать только об устойчивом равновесии. Чаши страданий и радостей - точке счастия...Серг. Печорин. Любовь и выдумка (Ср. ВЂћНовости" 14-го мая 1895 г. № 181).Ср. Забудь об этой жизни с ее радостями плоти, поддайся всецело созерцанию великого духа и, скоро просветленный, предстанешь пред сонмом просветленных. Постигнешь равновесие покоя и света. (в Нирване).Немирович-Данч..

Нирвана

Ж.1) Блаженное состояние отрешенности от жизни, освобождения от житейских забот и стремлений (в буддизме и некоторых других религиях).2) Место пребывания душ, находящихся в таком состоянии.3) перен. Состояние покоя, блаженства.. ..

Нирвана

НИРВА́НА -ы. Ж. [от санскр. Nirvāna - угасание, потухание]. ..

Нирвана

-ы, ж. В буддизме и нек-рых других религиях. Блаженное состояние отрешённости от жизни, освобождения от жизненных забот и стремлений. Погружаться в нирвану (перен. Отдаваться состоянию полного покоя. Устар. И книжн.).. ..

Нирвана

Нирваны, мн. Нет, ж. (санскрит. Nirvвna - исчезновение, потухание) (книжн.). У буддистов - блаженное состояние души, освобожденной от страданий личного бытия. Смерть, небытие (поэт.). Погрузиться в нирвану (разг.) - перен. Отдаться состоянию полного покоя.. ..

Нирвана

1. Приблизительно – буддистское понятие, означающее освобождение от цикла смерти и возрождения. Хотя в различных буддистских позициях имеются вариации этой темы, все они сходятся в том, что это состояние, прежде всего, определяется негативно как свобода от мирских забот, особенно забот о себе, о личных интересах и желаниях. Такая свобода в принципе позволяет достичь истинной мудрости и окончательного освобождения. В некоторых психоаналитических подходах – это полная потеря индивидуальности. Утве..

Нирвана

(санскрит — прекращение) — состояние отрешенности, достигаемое при жизни благодаря отказу от земных стремлений. Такое состояние делает невозможным новое рождение после смерти. Согласно учению брахманов, нирвана означает приобщение индивидуального духа к абсолюту (Брахману).. ..

Нирвана

— центральное понятие религиозной философии буддизма и джамаиэма. Термином обозначается полное исчезновение, освобождение от уз сансары, высшее состояние духа, в котором преодолены все земные привязанности, нет ни желаний, ни страстей. Н. — разрыв в цепи перерождений, прекращение перевоплощений, абсолютный ненарушимый покой. Не поддается никаким определениям. В брахманизме и индуизме — слияние с Брахмой. В широком значении — состояние полного блаженства и покоя, удовлетворение всех желаний.. ..

Нирвана

(санскр. Nirvana, пали nibbana - успокоение, угасание) - центр. Понятие буддийской религ. Философии. В хинаяне Н. Можно понимать как "состояние отсутствия страдания" (считавшегося основным свойством всякого эмпирич. Существования). Н. Рассматривалась исключительно как личное, особое для каждого отдельного существа состояние, являющееся целью индивидуальных усилий буддиста. Достижение Н. Связывалось с прохождением ступеней "сосредоточения" (самадхи) и способностью к "созерцанию" (дхьяна). В махая..

Нирвана

Кит. Эквивалент санскр. Термина "нирвана" - букв, "остывание", "угасание", "затухание", "освобождение". Др. Кит. Варианты - нидань, нихуань. Обозначение идеального итога религ. Практики буддизма, высшее состояние сознания, "сверхбытие", достигаемое в результате "затухания" безначального волнения истинносущего и прекращения т.о. Кармич. (см. Е) цепи "старений и смертей" (см. Луньхуэй). Буд. Тексты постулируют непостижимость и невыразимость нирваны. Санскр. Синоним этого понятия - паринирвана пере..

Нирвана

см. ПРИНЦИП НИРВАНЫ.. ..

Нирвана

(санскр. Nirvana, пали nibbana - затухание, угасание, иссякание, успокоение) - согласно всем школам буддизма, конечная цель человеческого существования, осуществление которой равнозначно окончательному уничтожению страдания, исчерпанности притоков аффектированного сознания, прекращению трансмиграции (сансара) и действия механизмов "закона кармы". В буддийских текстах различаются Н. И паринирвана - полная Н., осуществляемая лишь с последним развоплощением. Если в первоначальном и ортодоксальном б..

Нирвана

..

Нирангистан

Часть Авесты - Правила культа.. ..

Ниранкари

Сикхская секта, образовавшаяся под влиянием европейских идей. Проповедовала возрождение сикхизма.. ..

Нирвикальпака

Нирвикальпака - обычное (в отличие от сверчувственного) неопределенное (в отличие от савикальпака - определенного) восприятие в философии Ньяя.. ..

Ниргрантха

В джайнизме название монашеского сообщества.. ..

Нирвана

(Санскр.) Согласно востоковедам, полное «угасание», подобно пламени свечи, абсолютное уничтожение существования. Но в эзотерических толкованиях это есть состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, куда Эго человека, во время жизни достигшего высшей степени совершенства и святости, входит после смерти тела, а иногда, как в случае Готамы Будды и других, и при жизни. (См. «Нирвани».). ..

Нирвана

(санскр. Nirvâna, пали nibbâna, букв. «угасание»), в буддийской религиозно-мифологической системе одно из основных понятий, обозначает наивысшее состояние сознания, противоположное сансаре, когда отсутствуют перерождения и переходы от одной сферы сансарического существования к другой. Из сансарических существ только человек может достичь Н. И стать буддой. По теории буддизма, о Н. Нельзя сказать ничего определённого, кроме того, что это состояние свободы, покоя и блаженства (хотя все эти слова н..

Дополнительный поиск Нирвана Нирвана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нирвана" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нирвана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа