Нитирэнизм

138

Одно из основных направлений буддизма в Японии. Основывается на учении Нитирэна, с которым он впервые выступил в 1253 г. Догматика нитирэнизма основана на буддийском тексте "Саддхарма пундарика сутра" ("Сутра лотоса благого закона"). Нитирэн, который абсолютизировал идею Сутры, утверждал, что истина Будды заключена в самом названии Сутры, поэтому для просветления достаточно многократно повторять формулу "Наму Мехо рэнгэ ке!" ("Слава Сутре лотоса благого закона!"). Нитирэн выдвинул идею обеспечения базопасности и процветания государства путем установления в стране истинной веры, т.е. Нитирэнизма. Впоследствии на основе идей нитирэнизма образовался ряд течений, наиболее влиятельным из которых является Нитрэн сесю..

Значения в других словарях
Нироддха

Один из пяти уровней духовной жизни в Йоге. Прекращение какой-либо деятельности ума.. ..

Нитирэн Сесю (ортодоксальная Школа Нитирэн)

Буддийская школа в Японии. Относится к нирирэнизму. Основана в конце XIII века одним из учеников Нитирэна. В отличие от других групп нирирэнизма, в которых объектом культа является будда Шакьямуни, а Нитирэн почитается как бодхисаттва, в Нитирэн Сесю Ни. ..

Нихон Дзека Рохо (нихон Каннон Кедан, Учение Мессии, Японская Асоциация Целительского Очищения)

Японская целительская организация, созданная после реорганизации Дай-Нихон Каннон-кай. Основана Окада Мокити. После II мировой войны организация перерегистрирована под названием "Нихон Каннон Кедан", в 1950 г. Название заменено на "Учение мессии". Организация послужила основой для создания религии Сэкай кюсэй-ке.. ..

Новое Царство

Этап формирования древнеегипетского государства. В этот период египетская религия пережила расцвет. В эпоху Нового царства (в XIV веке до н.э.) фараон Аменхотеп IV (Эхнатон) попытался произвести религиозную реформу в Египте.. ..

Дополнительный поиск Нитирэнизм Нитирэнизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нитирэнизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нитирэнизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа