Новый Завет

134

Основной (наряду с Ветхим Заветом) литературный источник христианства. В Новый Завет входит (в последовательности канонизации церковью). Евангелия Деяния апостолов 21 послание апостолов Апокалипсис, или Откровение Иоанна Богослова Большинство новозаветных произведений псевдонимны. Они написаны на койне - греческом народном языке. Существуют гипотезы об арамейском или древнееврейском языке оригиналов Нового Завета, но они не имеют пока серьезных подтверждений. Христианская канонизация Нового Завета (в отличие от Ветхого Завета) затянулась до IV века н.э. Русский текст Нового Завета.

Значения в других словарях
Новый завет

вторая, христианская, часть Библии. См. В ст. Библия.. ..

Новый Завет

НОВЫЙ ЗАВЕТ - вторая, христианская часть Библии. Датируется, скорее всего, 2-й пол. 1 - нач. 2 вв.. ..

Новый Завет

НОВЫЙ ЗАВЕТ>, смотри в статье Библия.. ..

Новый Завет

Богословский термин, который, подобно Ветхому Завету (см.), заключает в себе двоякое понятие, означая 1) договор между Богом и человеком и 2) собрание книг, являющихся выражением этого договора.В первом смысле Н. Завет представляет собой установление такого взаимоотношения между Богом и человеком, по которому человек, искупленный от первородного греха и его последствий добровольной крестной смертью Иисуса Христа, как Спасителя мира, вступил в совершенно иной, по сравнению с ветхозаветным, фазис ..

Новый Завет

(греч. Kaine diatheke, лат. Novum testamentum)содержит 27 книг, составляющих вторую часть христианской Библии. Греческое слово diatheke означает "завет", "завещание". "союз", "договор". Завет называется Новым, поскольку христиане верят, что Иисус Христос скрепил своей кровью новый (второй) союз-договор между Богом и человеком (1 Кор 11:25. Евр 9:15) (первый - договор, заключенный Богом с Моисеем на горе Синай). Иисус не оставил после себя никаких сочинений. Все сведения, приведенные в книгах, оп..

Новый Завет

Вторая, христианская часть Библии. Датируется, скорее всего, 2-й пол. 1 - нач. 2 вв.. ..

Новый Завет

Культовая команда, занимающая особое место на российской металлической сцене наряду с такими монстрами как "Ария", "Мастер". "Черный Обелиск". "Новый Завет" - это как бы логичное продолжение другого, не менее известного состава "Александр Невский", гремевшего в конце 80-х начале 90-х гг. Из-за творческих разногласий "Александр Невский" покидает главный худрук и идеолог "Горби", он же по совместительству еще и вокалист По сути "Новый Завет" - это его сольный проект с 1989г.Что же касается музыкал..

Новый Завет

— вторая, христианская часть Библии. Датируется, скорее всего, второй половиной 1-го— началом II веков.. ..

Новый Завет

Название, данное христ. Богословами христ. Части Библии (составленной якобы учениками Христа и их последователями и признаваемой только христ. Церковью) для отличия от Ветхого завета. См. Библия.. ..

Новый Завет

Новый Завет см. Библия.. ..

Новый Завет

(евр. Ха-бр(т ха-хадаш(, греч. Kainѕ dia(hk"), термин, впервые появившийся у прор.Иеремии (31:31), к-рый предсказывал, что после дней падения и возмездия Бог заключит со Своим народом НЗ. В отличие от древнего *Завета, Новый будет не внешним, а внутренним. "Говорит Господь. "вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом"" (31:33). Очевидно, что это пророческое *Откровение носит мессианский характер. С НЗ начинается новый этап свящ. Истор..

Новый Завет

Вторая часть Библии, собрание священных книг, в которых излагается вся история возникновения Христианской Церкви, а также основы ее вероучения, и составляющих собственно новый договор (завет) Бога с людьми.. ..

Новый Акрополь

Синкретическая неоязыческая секта. Относится к движению Новый век. Основана в 1952 г. В Буэнос-Айресе Хорхе Анхельм Ливрагой и его женой. Вероучение секты базируется на сочинениях Ливраги "Золотая секира" и "Лабиринты ляпис-лазури", входящих в сборник п. ..

Новый Век (new Age, Новая Эра, Нью Эйдж, Эра Водолея)

Общее название группы синкретических оккультных течений. Зародилась после II мировой войны на базе теософского учения. Расцвет "Нового века" пришелся на 70-е годы XX века. В настоящее время "Новый век" объединяет около пяти тысяч различных течений и сек. ..

Новый Израиль

Одна из сект, отделившихся в начале XX века от христововерия. Представляет собой "окультуренное" христововерие, с гораздо более слабыми ограничениями на пищу и разрешением гражданского брака. Наиболее видным руководителем "Нового Израиля" был крестьянин Воронежской губернии В.С.Лубков. Руководители "Нового Израиля" разделяли монархические взгляды, однако последователи секты подвергались репрессиям со стороны царского правительства и церкви. С 1911 по 1914 г. Около 2 тысяч сектантов во главе с Лу..

Новый Союз Духовного Израиля

Течение в христововерии, в начале XX века отделившееся от секты "Старый Израиль".. ..

Дополнительный поиск Новый Завет Новый Завет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новый Завет" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новый Завет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа