Осирис

133

Бог в египетской религии. Один из немногих антропоморфных образов египетской религии..

Значения в других словарях
Осирис

в древне-египетской мифологии один из наиболее почитаемых богов, культ которого из г. Бусириса (где он первоначально почитался) в середине 3-го тыс. До н. Э. Распространился по всей стране (центром культа О. Стал г. Абидос). Согласно мифам, О. Считался сыном бога земли Геба и богини неба Нут, его сестрой и супругой была Исида, сыном — Гор. Унаследовав царство отца, О. Управлял им мудро и справедливо. Брат его, злой бог пустыни Сет, завидуя ему, убил О., а тело бросил в Нил. Исида нашла тело муж..

Осирис

ОСИРИС (Озирис) - в древнеегипетской мифологии бог умирающей и воскресающей природы, брат и супруг Исиды, отец Гора. Покровитель и судья мертвых.. ..

Осирис

ОСИРИС (Озирис), в египетской мифологии бог умирающей и воскресающей природы, брат и супруг Исиды, отец Гора. Царь загробного мира.. ..

Осирис

Или Озирис (Όσιρις) — наиболее популярное египетское божество. Относящиеся к нему мифы записаны Плутархом в трактате. "De Iside" и подтверждаются бесчисленными намеками в иероглифических текстах. Популярность О. Объясняется, главным образом, его отношением к загробному миру и заупокойному культу. Сын земли (Кеба) и неба (Нут), О., по удалении своих родителей, царствовал над Египтом вместе со своей сестрой и супругой Исидой (Изидой. См.), с которой он вступил в брак еще до рождения. Заметив, что ..

Осирис

Древнеегипетский бог мертвых. Изображался в виде туго спеленутой человеческой мумии, со свободными кистями рук, держащих символы царской власти. Считалось, что некогда он правил как божественный царь на земле, но потом был убит и стал царем подземного мира. Обычный для Осириса зеленоватый цвет кожи связан с представлением о нем как о боге растительности или земли, который ежегодно, в период разлива Нила, погружается в воду, а затем выходит на поверхность, принося человечеству необходимые для его..

Осирис

Егип. Древнеегипетский бог, брат и муж Изиды, научивший египтян земледелию, письменам, ремеслам. Он был убит братом Тифоном, и душа его перешла в быка Аписа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. Озирис.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Осирис

Озирис, Серапис. ..

Осирис

Египетский бог мертвых, бог плодородия. Почитался и в Греции. Легенда рассказывает, что Осирис был царем в Египте. Его брат Сет хитростью лишил Осириса жизни. Осирис был воскрешен своей сестрой и женой Исидой, от которой имел сына – Гора. Гор отомстил Сету за отца и стал править в Египте. Греки отождествляли Осириса с Дионисом.. ..

Осирис

— Озирис — древнеегипетский бог, супруг Исиды, отец Гора. Первоначально — бог ежегодно умирающей и возрождающейся природы. Был убит злым богом Сетом и воскрешен Исидой. Воскресший О. Стал богом загробного мира и судил умерших.. ..

Осирис

(греч. Osiris) - древнеегип. Бог, культ которого в сер. 3-го тыс. До н. Э. Из г. Бусириса, где он первоначально почитался, распространился по всей стране (центром культа О. Стал г. Абидос). Согласно мифам, О. Считался сыном бога земли - Геба и богини неба - Нут, его сестрой и супругой была Исида, сыном - Гор. Унаследовав царство отца, он управлял им мудро и справедливо. Брат О., злой бог пустыни Сет, завидуя ему, убил О., а тело бросил в Нил. Исида нашла тело мужа, но Сет выкрал его и, разрезав ..

Орден Цистерианцев

Католический монашеский орден. Основан бенедиктинцем Робертом Молезмским в 1098 году. В 1115 году был возглавлен Бернаром Клервоским. В XII - XIII году мужские и женские монастыри цистерианцев были богаты и влиятельны. К 1300 году существовало 700 монастырей цистерианцев. С XIV века орден цистерианцев приходит в упадок. Из цистерианцев выделились бернардинцы и трапписты. В настоящее время насчитывается около 3000 цистерианцев.. ..

Оригенизм

Раннехристианская ересь. Исповедовалась некоторыми монахами и учеными в IV-V веках. Осуждена в VI веке. Дала начало другим ересям, в частности, катарам.. ..

Основное Звено Христа

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Павликанство

Христианская ересь раннего средневековья. Павликанство известно лишь из позднего рассказа византийского писателя IX века Петра Сицилийского, посланного в 869 г. Императором Василием I с посольством во враждебное павликанское государство, которое в 872 г. Перестало существовать. Павликанство - народная разновидность маркионизма. Оно распространилось без письменной традиции в малоинтеллектуальной простонародной среде. Нравственным сделствием радикального дуализма, которое исповедовали павликане, б..

Осирис

(Osiris, Οσιρις). Главный египетский бог, супруг Изиды, первый насадитель культуры в Египте, победивший брата своего, злого Тифона. Он считался также богом солнца, отцом бога Гора.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Осирис Осирис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осирис" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осирис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа