Папа Римский

145

Термин "папа" по-гречески означает "отец". В первые века христианства (до VI в.) этот термин применялся для всех епископов. Начиная с VII в. Титул папы давался исключительно римскому епископу (согласно учению о примате римского епископа). Папа является.

Значения в других словарях
Папа Римский

папа (лат. Papa, от греч. Páppas — отец), глава католической церкви и государства Ватикан. См. В ст. Папство.. ..

Папа Римский

ПАПА РИМСКИЙ (папа) (лат. Papa - от греч. Pappas - отец), глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается пожизненно (с 1389 всегда из кардиналов) коллегией кардиналов. См. Папство.. ..

Папа римский

См. Папство.. ..

Папа римский

..

Папа Римский

(лат. Papa, от греч. Pappas - отец) - глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается пожизненно (с 1389 г. Всегда из кардиналов) коллегией кардиналов. См. Тж. Папство.. ..

Папа Римский

(лат. Papa, от греч. Pappas - отец) - глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается пожизненно (с 1389 г. Всегда из кардиналов) коллегией кардиналов. (см. ПАПСТВО).. ..

Папа Римский

(Папа) (лат. Papa, от греч. Pappas отец). ..

Папа Римский

(лат. Papa, от греч. Pappas - отец) - глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается пожизненно (с 1389 г. Всегда из кардиналов) коллегией кардиналов. См. Т.ж. ПАПСТВО.. ..

Папа Римский

— глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается кардинальской коллегией, как правило, из числа кардиналов большинством в две трети плюс один голос при тайном голосовании. В Ватиканском реестре фигурируют 264 папы.. ..

Папа Римский

- глава католической церкви, верховный правитель Государства Города Ватикан. П.Р. Избирается пожизненно собранием кардиналов 2/3 голосов плюс один голос. В Ватиканском реестре фигурируют 264 папы.. ..

Павликанство

Христианская ересь раннего средневековья. Павликанство известно лишь из позднего рассказа византийского писателя IX века Петра Сицилийского, посланного в 869 г. Императором Василием I с посольством во враждебное павликанское государство, которое в 872 г. Перестало существовать. Павликанство - народная разновидность маркионизма. Оно распространилось без письменной традиции в малоинтеллектуальной простонародной среде. Нравственным сделствием радикального дуализма, которое исповедовали павликане, б..

Пантеизм

Религиозные и философские учения, отождествляющие бога и мировое целое. Пантеистичесие тенденции проявляются в еретической мистике средних веков в Европе. Пантеизм характерен для натурфилософии Возрождения.. ..

Парамиты

В буддизме - достоинства человека, которые способствуют достижению просветления.. ..

Парсы

Парсы - секта, придерживающаяся зороастризма. Распространена в Индии (в основном в Гуджарате) и Пакистане. Появилась в результате переселения части зороастрийцев в Индию из Ближнего и Среднего Востока (в основном Ирана) в результате арабской агрессии в VII веке н.э. Парсы поклоняются огню, считают священными стихии огонь, воздух, воду, землю. С целью недопущения осквернения священных стихий умерших отдают на растерзание грифам. На 1990 года численность парсов около 40 тысяч человек.. ..

Папа Римский

"Вот он, папа Шестьдесят Седьмой, как мы должны его теперь называть. На балконе появилась небольшая фигурка в золотом одеянии и протягивает руки к собравшимся. Да. Солнце блестит на щеках папы, на его высоком лбу - и это блеск полированной стали. Папа подходит к перилам и включает реактивные левитаторы под мышками", (Р.Сильверберг).. ..

Дополнительный поиск Папа Римский Папа Римский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папа Римский" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папа Римский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа