Парсы

184

Парсы - секта, придерживающаяся зороастризма. Распространена в Индии (в основном в Гуджарате) и Пакистане. Появилась в результате переселения части зороастрийцев в Индию из Ближнего и Среднего Востока (в основном Ирана) в результате арабской агрессии в VII веке н.э. Парсы поклоняются огню, считают священными стихии огонь, воздух, воду, землю. С целью недопущения осквернения священных стихий умерших отдают на растерзание грифам. На 1990 года численность парсов около 40 тысяч человек..

Значения в других словарях
Парсы

члены одной из религиозных общин Индии. Численность свыше 100 тыс. Чел. (1973). П. Живут главным образом в Бомбее и являются потомками зороастрийцев, пришедших из Ирана в 7—10 вв. После его завоевания арабами и осевших в основном в Гуджарате. Религия — Зороастризм. В храмах П. Поклоняются огню, мёртвых не хоронят, а отдают на растерзание грифам (в так называемых башнях молчания), чтобы не осквернять священных для П. Стихий — огня, воды, воздуха, земли. Материальная зажиточность считается религи..

Парсы

ПАРСЫ - религиозная община зороастрийцев в Зап. Индии и в Пакистане (см. Зороастризм). Парсы - потомки выходцев из Ирана, поселившихся в Индии в 7-10 вв. (главным образом в Гуджарате) после завоевания Ирана арабами. Поклоняются огню, мертвых отдают на растерзание грифам, чтобы не осквернять священных для парсов стихий - огня, воды, воздуха, земли. Численность ок. 40 тыс. Человек (1992).. ..

Парсы

ПАРСЫ (самоназвание парси) - народность общей численностью 40 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Индия - 30 тыс. Чел. Другие страны расселения. Пакистан - 10 тыс. Чел. Язык - гуджарати. Религиозная принадлежность верующих. Зороастрийцы.. ..

Парсы

Огнепоклонники, последователи Зороастра. Племя иранского происхождения, представители которого живут в Индии (89 тыс. По переписи 1891 г.), в Персии (по сведениям 1879 г. 8499. См. Houtum-Schindler, "Die Parsen in Persieu, ihre Sprache und einige ihrer Gebräuche", "Zeitschr. D. Deutsch. Morgenl. Gesellsch.", 1882, т. XXXVI), в Иезде и Кермане. Индийские П. Вышли из Персии около 720 г. По Р. Хр., после падения династии Сассанидов, спасаясь от мусульманского фанатизма. Они нашли себе убежище на п-..

Парсы

Огнепоклонники вообще, приверженцы древнеперсидской религии Зароастра.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)коренные обитатели древнего Ирана, почитавшие Ормузда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)огнепоклонники, секта, исповедующая учение Зороастра. Обитают в Бомбее (Индии) и персидских провинциях Иезде и Курмане, где их насчитывается до 75 т. Ч..

Парсы

Религиозная община зороастрийцев в Зап. Индии и в Пакистане (см. Зороастризм). Парсы - потомки выходцев из Ирана, поселившихся в Индии в 7-10 вв. (главным образом в Гуджарате) после завоевания Ирана арабами. Поклоняются огню, мертвых отдают на растерзание грифам, чтобы не осквернять священных для парсов стихий - огня, воды, воздуха, земли. Численность ок. 40 тыс. Человек (1992).. ..

Парсы

— религиозная община зороастрийцев в Западной Индии и Пакистане.. ..

Парсы

Потомки зороастрийцев в Индии, бежавших сюда в 7-10 вв. Из Ирана после араб. Завоевания. Числ. - ок. 130 т. Ч. (1965). Живут в осн. В городах Зап. Индии (гл. Обр. В Бомбее). Религия П. - парсизм возводит материальное процветание в цель жизни. Б. Ч. П. Занимается торгово-ростовщич. И предпринимательской деятельностью (из П. Вышли крупнейшие монополисты Индии (Тата и др.)). П. Почитают огонь (в их храмах поддерживается вечный огонь), воду, воздух и землю. Чтобы не осквернять землю, отдают тела пок..

Папа Римский

Термин "папа" по-гречески означает "отец". В первые века христианства (до VI в.) этот термин применялся для всех епископов. Начиная с VII в. Титул папы давался исключительно римскому епископу (согласно учению о примате римского епископа). Папа является. ..

Парамиты

В буддизме - достоинства человека, которые способствуют достижению просветления.. ..

Патер

В католицизме церковный священник.. ..

Патриарх Московский И Всея Руси

Патриаршество в России было установлено в конце XVI в. Стараниями царя Бориса Годунова., стремившегося повысить ранг главы церкви и утвердить первенство РПЦ в мировом православии. Под давлением на константинопольского патриарха Иеремию, прибывшего в Мос. ..

Парсы

Пишется также Parsis. Последователи Зороастра. Это имя дано потомкам некогда могучего иранского народа, которые остались верными религии своих предков - поклонению огню. Теперь эти потомки живут в Индии, числом около 50000, преимущественно в Бомбее и Гуджерате.. ..

Дополнительный поиск Парсы Парсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парсы" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа