Патер

143

В католицизме церковный священник..

Значения в других словарях
Патер

(лат. Pater) — в римско-католических монастырях так называется монах, имеющий сан диакона или иерея, в отличие от простых монахов, называемых frater (брат). В нашем разговорном языке название pater дается всякому католическому священнику.. ..

Патер

(лат. Pater - отец). Римско-католический священник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(отец) титул католического священника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Pater. Римско-католический священник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)по-латыни отец, католический священник.(Источник. "П..

Патер

М. Отец, священник римско-католической церкви, ксёндз. Патерик м. Отечник. Патерица ж. Архиерейский посох. Патристика, учение об отцах церкви, их жизни и сочинениях (Наумов).. ..

Патер

М.1) Католический священник.2) Католический монах (иногда в сане дьякона или иерея).. ..

Патер

ПА́ТЕР [тэ], -а. М. [от лат. Pater - отец] Католический монах в сане священника. Католический священник вообще.. ..

Патер

[тэ], -а, м. Католический священник. II прил. Патерский, -ая, -ое.. ..

Патер

(тэ), патера, м. (от латин. Pater, букв. Отец). Католический монах в сане священника или диакона. || Католический священник.. ..

Патер

ПАТЕР Вальтер (Walter Pater, 1839-1894) - английский писатель-импрессионист, литературный критик и теоретик искусства. Учился в Оксфорде. С 1864 - профессор западной литературы в Брейзномэ. С 1869 по 1871 Патер выпускает свои этюды, посвященные итальянским художникам эпохи Возрождения. В 1874 этюды в дополненном виде вышли под заглавием «Ренессанс». После их появления в печати П. Превратился в апостола эстетизма.Патер - идеолог рантьерства начальной фазы английского империализма, который впитал..

Патер

— священник в католической церкви.. ..

Парамиты

В буддизме - достоинства человека, которые способствуют достижению просветления.. ..

Парсы

Парсы - секта, придерживающаяся зороастризма. Распространена в Индии (в основном в Гуджарате) и Пакистане. Появилась в результате переселения части зороастрийцев в Индию из Ближнего и Среднего Востока (в основном Ирана) в результате арабской агрессии в VII веке н.э. Парсы поклоняются огню, считают священными стихии огонь, воздух, воду, землю. С целью недопущения осквернения священных стихий умерших отдают на растерзание грифам. На 1990 года численность парсов около 40 тысяч человек.. ..

Патриарх Московский И Всея Руси

Патриаршество в России было установлено в конце XVI в. Стараниями царя Бориса Годунова., стремившегося повысить ранг главы церкви и утвердить первенство РПЦ в мировом православии. Под давлением на константинопольского патриарха Иеремию, прибывшего в Мос. ..

Пейотизм

Синкретическое религиозное течение гедонистской ориентации. Сформировалось в среде индейцев юта и навахо в 1890 г. В основе вероучения пеойтизма лежит положение о коренном различии белых и индейцев. Считается, что миром правит некий трансцендентальный бог, символом которого считается пейотль. В вероучении присутствуют некоторые христианские элементы. Почитание Христа, признание Троицы, исполнение христианских заповедей. В основе культа лежит традиционное потребление пейотля в качестве психотропн..

Дополнительный поиск Патер Патер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патер" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа