Патриарх Московский И Всея Руси

137

Патриаршество в России было установлено в конце XVI в. Стараниями царя Бориса Годунова., стремившегося повысить ранг главы церкви и утвердить первенство РПЦ в мировом православии. Под давлением на константинопольского патриарха Иеремию, прибывшего в Мос.

Значения в других словарях
Парсы

Парсы - секта, придерживающаяся зороастризма. Распространена в Индии (в основном в Гуджарате) и Пакистане. Появилась в результате переселения части зороастрийцев в Индию из Ближнего и Среднего Востока (в основном Ирана) в результате арабской агрессии в VII веке н.э. Парсы поклоняются огню, считают священными стихии огонь, воздух, воду, землю. С целью недопущения осквернения священных стихий умерших отдают на растерзание грифам. На 1990 года численность парсов около 40 тысяч человек.. ..

Патер

В католицизме церковный священник.. ..

Пейотизм

Синкретическое религиозное течение гедонистской ориентации. Сформировалось в среде индейцев юта и навахо в 1890 г. В основе вероучения пеойтизма лежит положение о коренном различии белых и индейцев. Считается, что миром правит некий трансцендентальный бог, символом которого считается пейотль. В вероучении присутствуют некоторые христианские элементы. Почитание Христа, признание Троицы, исполнение христианских заповедей. В основе культа лежит традиционное потребление пейотля в качестве психотропн..

Пересотворение(перерождение, Рассекание, Становление)

В шаманизме процесс перерождения обычного человека, избранного духами, в шамана. Избранного шаманом духи забирают в другой мир. Голову его снимают и насаживают на верхушку шеста, чтобы он мог видеть происходящее. Оставшееся тело разрезают на кусочки, которые забирают себе духи различных болезней. Впоследствии шаман получает власть над тем духом, которому досталась та или иная часть его тела. По другим преданиям, духи варят тело шамана в котле, после чего отделяют мясо от костей, а кости пересчит..

Дополнительный поиск Патриарх Московский И Всея Руси Патриарх Московский И Всея Руси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патриарх Московский И Всея Руси" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патриарх Московский И Всея Руси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа