Платонизм

124

С общем смысле - любое философское направление, опирающееся на учение Платона. Основная и необходимая идея любого платонического направления - противопоставление чувственного мира миру идей. К платоническим школам традиционно относят Древнюю Академию, Среднюю Академию, Новую Академию, средний платонизм, неоплатонизм, неопифагореизм, гностицизм, герметизм. В узком смысле платонизмом иногда называют исключительно средний платонизм..

Значения в других словарях
Платонизм

идеалистическое направление в философии, исходящее из учения Платона. Основное содержание П. — теория идей. Идея понимается в П. Как предельно обобщённое жизненно функционирующее логическое понятие, содержащее в себе принцип и метод осмысления каждой вещи, обладающее художественной структурой и являющееся специфической субстанцией. Материя для П. Есть отражение и истечение идеи. После смерти Платона идеи П. В течение длительного времени развивались Академией платоновской (См. Академия Платоновс..

Платонизм

ПЛАТОНИЗМ - в широком смысле - идеалистические течения в философии, находящиеся под влиянием Платона (прежде всего его учения об идеях). В более узком смысле - направление в древнегреческой философии с 4 в. До н. Э. (см. Академия платоновская, Средний платонизм). С 3 в. Н. Э. Главной формой платонизма стал неоплатонизм.. ..

Платонизм

ПЛАТОНИЗМ, в широком смысле - течения в философии, находящиеся под влиянием Платона (прежде всего его учения об идеях). В более узком - направление в древнегреческой философии.. ..

Платонизм

1) совокупность всех особенностей учения греческ. Философа Платона. 2) в истории христианских учений стремление некоторых учителей Церкви совместить философию Платона с положениями христианства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) философское учение Платона 2) стремление отцов церкви объединить мудрость Платона с христианским учением. 3) идеальная, чуждая чувственности любовь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сост..

Платонизм

В широком смысле - идеалистические течения в философии, находящиеся под влиянием Платона (прежде всего его учения об идеях). В более узком смысле - направление в древнегреческой философии с 4 в. До н. Э. (см. Академия платоновская, Средний платонизм). С 3 в. Н. Э. Главной формой платонизма стал неоплатонизм.. ..

Платонизм

1. М.Учение древнегреческого философа Платона и его последователей, противопоставлявшее реальному миру вещей мир сверхчувственных идей и считавшее, что истинным предметом познания являются сверхчувственные идеи, в своей совокупности составляющие основу бытия, а материальные предметы существуют лишь благодаря реализации в них идеи.2. М.Чисто духовное влечение, отсутствие чувственности в любви, увлечении.. ..

Платонизм

ПЛАТОНИ́ЗМ -а. М.. ..

Платонизм

Платонизма, мн. Нет, м. (филос.). Идеалистическая философия др.-греч. Философа Платона (427-348 гг. До хр. Э.), основным пунктом к-рой было учение о вечных идеях - неизменных образах изменчивых вещей.. ..

Платонизм

- учение Платона. Направление античной философии, связанное с развитием и видоизменением учения Платона. История П. Связана с деятельностью школы, носившей название Академии. Древняя Академия (IV-III вв. До н.э.) соединяет П. С пифагореизмом (См.), Средняя - (IH-II ее.) со скептицизмом, возвращаясь к методам Сократа. Возрождение П. Во II-I вв. До н.э. Было связано с попытками создать универсальную философию, объединив П. С идеями стоицизма, пифагореизма и аристотелизма. П. С его обращением к све..

Платонизм

ПЛАТОНИЗМ. ..

Платонизм

1) в узком смысле - направление позднеантич. Философии 1 в. До н.э. - нач. 3 в. Н.э. Более точное его обозначение в современной литературе - средний П. В отличие от неоплатонизма. 2) в широком смысле - всякое филос. Направление, опирающееся на учение Платона. Необходимый элемент П. - противопоставление чувственному миру мира сверхчувственного. В дуалистических системах П. Материя понимается в качестве самостоятельного начала небытия и зла наряду с нематериальным первоначалом всякого бытия, с бла..

Перфекционизм (церкви Святости)

Протестантское богословское учение о том, что человек может заслужить прощение перед богом непоколебимой верой и делами, ведущими к изменению греховной человеческой природы. С точки зрения перфекционизма, каждодневно совершая добрые поступки, человек са. ..

Пифагореизм

Религиозно-философское учение в Греции VI-IV вв. До н.э. Основано Пифагором. Исходит из положения о числе как основе всего сущего. Числовые соотношения - источник гармонии космоса, структура которого мыслилась как физико-геометро-акустическое единство. Вместе с орфиками пифагорейцы учили о переселении душ и разработали сложную систему культовых запретов, названную "пифагорейским образом жизни".. ..

Плащаница

Полотнище с изображением тела Иисуса Христа после снятия его с креста. В великий пяток (пятницу перед пасхой) плащаница торжественно выносится из алтаря на середину храма для поклонения верующий и остается там до пасхальной полуночи, после чего возвращается в алтарь.. ..

Плюрализм

Философское учение, согласно которому существует множество независимых начал бытия или оснований знания. Термин был введен Х.Вольфом в 1712 г.. ..

Дополнительный поиск Платонизм Платонизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Платонизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Платонизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа