Плащаница

168

Полотнище с изображением тела Иисуса Христа после снятия его с креста. В великий пяток (пятницу перед пасхой) плащаница торжественно выносится из алтаря на середину храма для поклонения верующий и остается там до пасхальной полуночи, после чего возвращается в алтарь..

Значения в других словарях
Плащаница

Полотно с изображением Иисуса Христа или Божией Матери во гробе.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Плащаница

ПЛАЩАНИЦА, полотнище с изображением тела Иисуса Христа после снятия его с креста. В православии в Великий пяток (пятницу перед Пасхой) плащаница торжественно выносится из алтаря на середину храма для поклонения верующих и остается там до пасхальной полуночи, после чего возвращается в алтарь>.. ..

Плащаница

Древнерусское слово, соответствующее нынешнему простыня. На церковно-богослужебном языке П. Называется большое, во весь рост, изображение тела И. Христа в том виде, в каком оно снято было с креста и положено в гроб. В великую пятницу П. С особою торжественностью выносится из алтаря на середину церкви, полагается на катафалке для поклонения и лобызания верных и остается там до пасхальной полунощницы, когда снова вносится в алтарь.. ..

Плащаница

-ы, ж. Церк.. ..

Плащаница

Ж.Предмет культа в православной церкви в виде большого четырехугольного куска ткани с изображением тела Христа в гробу.. ..

Плащаница

ПЛАЩАНИ́ЦА -ы. Ж. Церк. Полотнище, покрывало с вышитым изображением тела Христа в гробу (употребляемое в церковном пасхальном обряде). Туринская п. (кусок ткани, в которую, по преданию, был завёрнут Иисус Христос, снятый с креста).. ..

Плащаница

-ы, ж. Употребляемое в церковном пасхальном обряде покрывало с изображением Христа в гробу.. ..

Плащаница

Плащаницы, ж. (церк.). Большой четырехугольный кусок ткани с изображением тела Христа в гробу.. ..

Плащаница

— полотнище с изображением Христа во гробе, после снятия с креста. В Великую пятницу торжественно выносится из алтаря на серединцу храма и полагается на катафалке для поклонения верующих — до пасхальной полунощницы, после чего возвращается в алтарь.. ..

Плащаница

Погребальное покрывало, полотно. В богослужебной практике - иконописное или вышитое разноцветными нитями изображение Тела Иисуса Христа в том виде, в каком оно было снято со креста. В Великую пятницу выносится из алтаря на средину храма для поклонения и оставляется там до пасхальной полунощницы, затем снова вносится в алтарь.. ..

Пифагореизм

Религиозно-философское учение в Греции VI-IV вв. До н.э. Основано Пифагором. Исходит из положения о числе как основе всего сущего. Числовые соотношения - источник гармонии космоса, структура которого мыслилась как физико-геометро-акустическое единство. Вместе с орфиками пифагорейцы учили о переселении душ и разработали сложную систему культовых запретов, названную "пифагорейским образом жизни".. ..

Платонизм

С общем смысле - любое философское направление, опирающееся на учение Платона. Основная и необходимая идея любого платонического направления - противопоставление чувственного мира миру идей. К платоническим школам традиционно относят Древнюю Академию, Среднюю Академию, Новую Академию, средний платонизм, неоплатонизм, неопифагореизм, гностицизм, герметизм. В узком смысле платонизмом иногда называют исключительно средний платонизм.. ..

Плюрализм

Философское учение, согласно которому существует множество независимых начал бытия или оснований знания. Термин был введен Х.Вольфом в 1712 г.. ..

Покров Пресвятой Богородицы

Один из Великих праздников в Русской православной церкви. Празднуется 14 (1) октября.. ..

Плащаница

- плат с изображением тела Иисуса Христа (после снятия с Креста) или усопшей Богородицы. Иисуса Христа употребляется во время богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы, плащаница Богородицы в богослужении Успения.. ..

Дополнительный поиск Плащаница Плащаница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плащаница" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плащаница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа