Пражские Компактаты

236

Во время Гуситских войн в Чехии соглашение (принято в ноябре 1433 года) чашников и католиков. В соглашении признавалось причащение для мирян "обоими видами" (не только хлебом, но и вином из чаши), свободу церковной проповеди в духе гусизма, право духовенства владеть землями и управлять церковными имениями. Соглашение действовало до 1462 года..

Значения в других словарях
Пражские компактаты

(чеш. Kompaktáta, от лат. Compaciscor — договариваюсь) соглашение умеренного крыла гуситского революционного движения (См. Гуситское революционное движение) (т. Н. Чашников (См. Чашники)) с феодально-католическим лагерем. Заключено 30 ноября 1433 в Праге. В июле 1436 утверждено императором Сигизмундом. Признавало в Чехии причащение «под обоими видами» для мирян, свободу церковной проповеди в духе гусизма, фактически предоставляло духовенству право владеть землями и управлять церковными имениями...

Пражские Компактаты

ПРАЖСКИЕ КОМПАКТАТЫ - во время Гуситских войн в Чехии соглашение (ноябрь 1433) чашников с католическими силами. Признавали причащение для мирян "под обоими видами", не только хлебом, но и вином из чаши (последнее в католичестве привилегия духовенства), свободу церковной проповеди в духе гусизма, право духовенства владеть землями и управлять церковными имениями. Фактически отменены в 1462.. ..

Пражские Компактаты

Во время Гуситских войн в Чехии соглашение (ноябрь 1433) чашников с католическими силами. Признавали причащение для мирян "под обоими видами", не только хлебом, но и вином из чаши (последнее в католичестве привилегия духовенства), свободу церковной проповеди в духе гусизма, право духовенства владеть землями и управлять церковными имениями. Фактически отменены в 1462.. ..

Пражские Компактаты

Базельские компактаты (позднелат. Ед. Ч. Compactatum, от лат. Compaciscor - договариваюсь), - соглашение между чашниками и феод.-католич. Лагерем, заключенное 30 нояб. 1433 в Праге. Название "П. К." соглашение получило после торжеств. Утверждения имп. Сигизмундом в июле 1436. П. К. Завершили переговоры представителей Базельского собора с гуситами, начатые в мае 1432. П. К. Признавали в Чехии причащение "под обоими видами" для мирян, свободу церк. Проповеди в духе гусизма, упразднялась юрисдикция..

Православная Церковь Божией Матери Державная (богородичный Центр, Российская Марианская Церковь, Цер

Nothing found #123. ..

Праджняпарамита

Праджняпарамита (премудрость, переводящая на другой берег существования) - доктрина буддийской философии, тесно связанная с основной школой буддизма махаяны Мадхьямикой. Основные моменты доктрины. Не существует никаких дхарм. Из представления о реальн. ..

Пражские Статьи

Принятая в июле 1420 года в Праге объединенная программа чашников и таборитов. Программа состояла из 4 статей и содержала требование "дешевой церкви" и призыв к борьбе с католическим духовенством и немецким засилием. В результате разногласий между чашниками и таборитами в августе 1420 года табориты отказались от поддержки программы.. ..

Пратитьясамутпада

Пратитьясамутпада (санскр. - координация элементов-дхарм), закон деятельности дхарм в буддизме, иногда называемый законом причинности. По существу предсавляет из себя закон совместно-зависимого происхождения элементов, когда один элемент всегда после др. ..

Дополнительный поиск Пражские Компактаты Пражские Компактаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пражские Компактаты" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пражские Компактаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа