Пражские Статьи

132

Принятая в июле 1420 года в Праге объединенная программа чашников и таборитов. Программа состояла из 4 статей и содержала требование "дешевой церкви" и призыв к борьбе с католическим духовенством и немецким засилием. В результате разногласий между чашниками и таборитами в августе 1420 года табориты отказались от поддержки программы..

Значения в других словарях
Пражские Статьи

ПРАЖСКИЕ СТАТЬИ 1420 - в Чехии программа (4 статьи) чашников и таборитов в июле, с августа - чашников. Содержали требования "дешевой церкви", призыв к борьбе с католическим духовенством и немецким засильем.. ..

Пражские Статьи

- 1420 г. - в Чехии программа (4 статьи) чашникоа и таборитов в июле, с августа — чашников. Содержали требования «дешевой церкви», призыв к борьбе с католическим духовенством и немецким засильем.. ..

Пражские Статьи

Пражские артикулы (от лат. Articulus - раздел), - первоначально программа всех гуситских партий, затем - платформа чашников. Были сформулированы в июле 1420 в виде 4 статей. Секуляризация церк. Земель, свобода проповеди в духе гусизма, ликвидация исключит. Положения католич. Духовенства путем внедрения причащения "под обоими видами" и наказание лиц, виновных в т. Н. "смертных грехах". 4-я статья была включена по настоянию таборитов, к-рые под "смертными грехами" подразумевали также и социальную ..

Праджняпарамита

Праджняпарамита (премудрость, переводящая на другой берег существования) - доктрина буддийской философии, тесно связанная с основной школой буддизма махаяны Мадхьямикой. Основные моменты доктрины. Не существует никаких дхарм. Из представления о реальн. ..

Пражские Компактаты

Во время Гуситских войн в Чехии соглашение (принято в ноябре 1433 года) чашников и католиков. В соглашении признавалось причащение для мирян "обоими видами" (не только хлебом, но и вином из чаши), свободу церковной проповеди в духе гусизма, право духовенства владеть землями и управлять церковными имениями. Соглашение действовало до 1462 года.. ..

Пратитьясамутпада

Пратитьясамутпада (санскр. - координация элементов-дхарм), закон деятельности дхарм в буддизме, иногда называемый законом причинности. По существу предсавляет из себя закон совместно-зависимого происхождения элементов, когда один элемент всегда после др. ..

Пратьякша

Пратьякша - восприятие как одно из самостоятельных источников познания в философии Ньяя. Связано с органами чувств и может быть внешним (зрение и слух) или внутренним (ум-манас).. ..

Дополнительный поиск Пражские Статьи Пражские Статьи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пражские Статьи" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пражские Статьи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа