Пресуществление

118

Христианская доктрина о превращении элементов причастия в плоть и кровь Христа..

Значения в других словарях
Пресуществление

(μετουσιισώις, transsubstantiatio) — термин, которым в учении православной церкви с XV в., католической — с XI в. Определяется способ пребывания тела и крови И. Христа в таинстве евхаристии. Учение о П. Имеет обширную литературу в богословии каждого из христианских исповеданий. В православной символической литературе оно подробно сформулировано в "Послании восточных патриархов о православной вере", в котором опровергается учение лютеран и реформатов. Православное богословие видит в "П." чудо все..

Пресуществление

В католичестве и православии, термин для обозначения полного субстанциального превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы в таинстве евхаристии. Всякое превращение подразумевает акт или процесс изменения, в котором одна вещь становится другой. Изменение называется субстанциальным, если оно затрагивает субстанцию, а если оно затрагивает субстанцию целиком, т.е. Субстанция одной вещи полностью заменяет собою субстанцию другой, то его называют полным. Таким образом, учение о пресуществлении за..

Пресуществление

ПРЕСУЩЕСТВЛЕ́НИЕ -я. Ср. Церк. В христианстве. Символическое отождествление тела и крови Иисуса Христа с вином и просфорой при евхаристии.. ..

Пресуществление

Пресуществления, мн. Нет, ср. (церк.). Действие по глаг. Пресуществиться-пресуществляться.. ..

Пресуществление

Средневековая доктрина, согласно которой во время Евхаристии хлеб и вино, сохраняя свой внешний вид, преобразуются в Тело и Кровь Христа.. ..

Пресуществление

..

Пресвитер

В раннем христианстве (I век н.э.) пресвитерами называли старейшин, которых выбирали из рядовых верующих. Пресвитеры руководили повседневной жизнью христианской общины. Собирали взносы, заведовали общей кассой, распределяли имущество, заботились о больных и попавших в тюрьму единоверцах. Пресвитеры возводились в должность через обряд рукоположения (хиротонии). Начиная с середины II века авторитет пресвитеров растет, и они становятся авторитетами не только в административно-хозяйственных делах, н..

Пресвитериане

Протестантская ересь, возникшая в Шотландии и Англии в конце XVI века. По сути пресвитериане являются последователями протестантских церквей кальвинистской ориентации. Пресвитериане отвергали церковную централизацию и епископат, боролись против католици. ..

Причт

В христианских церквях священнослужители и церковнослужители какого-либо храма.. ..

Прокосмизм

Философское и религиозное отношение к миру как воплощению и порождению добра.. ..

Дополнительный поиск Пресуществление Пресуществление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пресуществление" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пресуществление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа