Прометей

191

[ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Прометей

в древнегреческой мифологии титан (См. Титаны), защитник людей от произвола богов. По древнейшей версии мифа, П. Похитил с Олимпа огонь и передал его людям, за что по приказу Зевса был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся мучения. Прилетавший каждый день (или через день) орёл расклёвывал у П. Печень, которая снова отрастала. Эти муки, по различным античным источникам, длились от нескольких столетий до 30 тыс. Лет, пока Геракл не убил стрелой орла и не освободил П. В трагедии Эсхила «П..

Прометей

ПРОМЕТЕЙ - в греческой мифологии титан, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям. За это по приказу Зевса был прикован к скале и обречен на постоянные муки. Прилетавший каждый день орел расклевывал его печень, отраставшую снова за ночь. Освободил Прометея и убил орла Геракл. Образ Прометея получил отражение в литературе (Эсхил, П. Б. Шелли и др.), изобразительном искусстве и музыке (Л. Бетховен, А. Н. Скрябин и др.).. ..

Прометей

ПРОМЕТЕЙ, в греческой мифологии титан>, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям. По приказу Зевса был прикован к скале и обречен на муки. Прилетавший каждый день орел расклевывал его печень, отраставшую снова за ночь. Геракл> освободил Прометея, убив орла. Прометей - один из вечных образов, символ> мученика и страдальца, пожертвовавшего собой ради человеческого рода. Наряду с героической (Эсхил, Гесиод) в античности бытовала трактовка Прометея, как хитрого обманщика богов, не ра..

Прометей

(Προμηθεύς, Prometheus) — в греческой мифологии сын титана Иапета и Климены (по друг., Азии, Фемиды), или Урана и Климены, или Эвримедонта и Геры, брат Атланта, Менойтия, Эпиметея, супруг Гесионы (по друг. Аксиофеи, Пандоры), отец Девкалиона, Геллена, Лика, Химерея. П. В первоначальных представлениях — космическое божество огня, родственное Гефесту (Πυρφόρος θεός). Так, в Афинах он почитался совместно с Гефестом и Афиной в академии (между Колоном и столицей), где в честь него стоял алтарь и стат..

Прометей

("предвидящий"), в греческой мифологии, сын титана Иапета от Фемиды или морской нимфы Климены. Благодетель смертных, которых он защищал от Зевса, когда тот задумал истребить человечество и создать новую, лучшую расу. Прометей обучил людей ремеслам и похитил для них с небес огонь. Хотя он поддерживал Зевса в битве с титанами, бог наказал Прометея за помощь людям, приковав к скале в Кавказских горах. Каждый день орел клевал его печень, а за ночь печень отрастала снова, что превращало пытку в беско..

Прометей

1) древнегреческое мифологическое лицо, сделавшее человека из глины и укравшее огонь с неба, для того, чтобы оживить его, за что был Юпитером прикован к скале на Кавказе, где птицы клевали его внутренность, пока Геркулес не освободил его. После чего он научил людей искусствам. В общежитии про человека с светлым умом говорят, что у него есть Прометей. Эсхил, в трагедии того же имени, выставил Прометея, как тип законного протеста против несправедливого угнетения Зевса. 2) Прометей или Геркулес - с..

Прометей

Из древнегреческой мифологии. Прометей — один из титанов, который похитил у богов огонь и подарил его людям. Он научил их пользоваться небесным огнем и тем самым подорвал людскую веру в могущество богов. За это разгневанный Зевс велел богу огня и кузнечного искусства Гефесту приковать Прометея к скале. Туда ежедневно прилетал орел и клевал печень титана, которая за ночь отрастала, и таким образом муки Прометея длились бесконечно.Употребляется:. ..

Прометей

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Прометей

Спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 139 тыс. Км, диаметр ок. 80 км.. ..

Прометей

(иноск.) - даровитый, смелый благодетель человечества (творец разумной культуры) - намек на мифол. ПрометеяСр. Поэзия. Твое святилище природа!Как древний Прометей с безоблачного сводаПохитил луч живой предвечного огня,Так ты свой черпай огнь из тайных недр ея.Кн. П.А. Вяземский. Байрон.Прометеев огонь.Ср. Неужели человеку нужно гасить последние искры Прометеева огня, еще горящие в душе его, облагораживающие его стремления.М. Горький. Варенька Олесова. 2.Ср. Счастье льется через край, так хочется..

Прометей

М.Один из титанов, похитивший огонь у богов с Олимпа и научивший простых людей пользоваться им, за что - по приказу Зевса - был прикован к скале и обречен на постоянные муки (в древнегреческой мифологии).. ..

Прометей

ПРОМЕТЕ́Й [тэ́], -я. М.. ..

Прометей

ПРОМЕТЕЙ - образ античной мифологии, занявший выдающееся место в мировой литературе. Миф о П. Впервые фиксировал Гезиод в своих поэмах «Труды и дни» и «Теогония». Согласно Гезиоду «изворотливый умом Прометей обманул» Зевса, обделив его при разделе быка, за это отец богов «измыслил людям гнетущую печаль», отняв у них огонь. Но П. Похитил огонь и принес его людям в пустом тростнике. Тогда разгневанный Зевс создал женщину Пандору, распространившую на земле зло и несчастия, самого же П. Приковал к с..

Прометей

ПРОМЕТЕЙ (греч. Предвидящий, провидец)1.герой трагедии Эсхила (525-456 гг. До н.э.) «Прометеи прикованный» (год сочинения и постановки трагедии неизвестен. Авторство Эсхила расценивается как гипотетическое). В греческой мифологии П.- сын титана Налета и океаниды Климены, двоюродный брат Зевса. Похитив огонь, П. Приносит его людям, за что Зевс приказывает приковать П. К горам Кавказа, чтобы ежедневно орел пожирал его печень, вырастающую в течение ночи. Пытку прекращает Геракл, убивающий орла. К м..

Прометей

1) Спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата «Вояджер-2» (США, 1980). Расстояние от Сатурна около 139 тыс. Км, диаметр около 80 км.. ..

Прометей

Спутник Сатурна, открыт с борта космич. Аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 139 т. Км, диам. Ок. 80 км. ..

Прометей

издательство демократического направления в Петербурге в 1907—16. Основано Н. Н. Михайловым. Выпускало литературу по философии и социальным проблемам (сочинения Л. Фейербаха, Ж. Ж. Руссо и других философов), труды по истории русского освободительного движения («Русская правда» П. И. Пестеля» и др.), истории литературы (работы С. А. Венгерова, Н. А. Котляревского, Д. Н. Овсянико-Куликовского), собрания сочинений русских и зарубежных писателей и др., а также «Популярную библиотеку», состоявшую в..

Прометей

(«предвидящий») В греческих легендах раннего происхождения – титан, о котором Гесиод рассказывает две истории. А) Прометей создал из глины первого человека, научил его ремеслам, дал ему огонь, который сам украл у Зевса, вынеся искорку в полом стебле тростника. Чтобы наказать человека за прегрешения, Зевс послал ему Пандору. Когда Павсаний путешествовал по Фокиде, ему показывали огромную глыбу, измазанную глиной, которая, как уверяли местные жители, пахла человеческой плотью и была, по их мнению,..

Прометей

— провидец — в греческой мифологии — защитник людей от произвола богов и покровитель человеческого рода. Согласно мифу, П. Похитил с Олимпа огонь, отнятый у людей Зевсом. За это был приговорен к вечным мукам. Его образ стал символом несгибаемого борца за интересы людей. Освободил П. Геракл.. ..

Прометей

(Promnteus) - в др.-греч. Мифологии один из титанов. Согласно мифам, П. Помог Зевсу одержать победу над титанами, создал первых людей, слепив их из земли, смешанной с водой, научил их строить жилища, водить корабли, обучил астрономии, письму и др. Искусствам. П. Похитил с Олимпа огонь и передал его людям ("Прометеев дар"). За это, а также за то, что П. Научил людей обманывать Зевса при жертвоприношениях, он был прикован к скале, и каждый день орел выклевывал ему печень, отраставшую за ночь. Гера..

Причт

В христианских церквях священнослужители и церковнослужители какого-либо храма.. ..

Прокосмизм

Философское и религиозное отношение к миру как воплощению и порождению добра.. ..

Пророческая Церковь Бога

Церковь, относящаяся к группе пятидесятников трех благословений.. ..

Проскомидия

Первая часть христианской литургии. Состоит в специальном ритуальном приготовлении из просфор и разбавленного красного вина вещества для евхаристии.. ..

Прометей

(Греч.) Греческий логос. Тот, кто, принесением на землю божественного огня (разума и сознания), наделили людей рассудком и умом. есть эллинский вариант наших Кумар или Эго, тех, которые, воплотившись в людей, превратили их в латентных богов вместо животных. Боги (или Элохим) были разгневаны на людей за то, что те стали «как один из нас» («Бытие», III, 22) и познали «добро и зло». Поэтому мы в каждой религиозной легенде видим этих богов наказывающими человека за его желание знать. В греческом ми..

Прометей

(Prometheus, Προμηθεύς), т. Е. “думающий вперед”. Сын титана Япета, брат Эпиметея, т. Е. “думающего после”. Он был великим благодетелем людей и, ради их блага, обманул Зевса. Когда же Зевс отнял у людей огонь, Прометей похитил огонь с Олимпа и принес людям. Он научил людей обрабатывать металлы и глину. Разгневанный Зевс приковал Прометея к скале, пробив ему грудь колом, и приказал орлу в течение дня клевать его печень, которая вновь вырастала за ночь. От этих страшных страданий избавил Прометея ..

Дополнительный поиск Прометей Прометей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прометей" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прометей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа