Протестантизм

121

Одно из трех, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства. Протестантизм представляет из себя совокупность многочисленных и самостоятельных церквей и сект, связанных только своим происхождением. Появление протестантизма связан.

Значения в других словарях
Протестантизм

(от лат. Protestans, родительный падеж protestantis — публично доказывающий) одно из трёх крупнейших направлений христианства (наряду с католицизмом и православием). Объединяет ряд самостоятельных церквей и сект, несколько отличающихся друг от друга культом и организацией, но связанных общностью происхождения и догматики. Название «протестанты» первоначально было дано германским князьям и городам, подписавшим на Шпейерском сейме 1529 так называемую Протестацию — протест против решения большинств..

Протестантизм

ПРОТЕСТАНТИЗМ (от лат. Protestans - род. П. Protestantis - публично доказывающий), одно из основных направлений в христианстве. Откололся от католицизма в ходе Реформации 16 в. Объединяет множество самостоятельных течений, церквей и сект (лютеранство, кальвинизм, англиканская церковь, методисты, баптисты, адвентисты и др.). Для протестантизма характерны отсутствие принципиального противопоставления духовенства мирянам, отказ от сложной церковной иерархии, упрощенный культ, отсутствие монашества,..

Протестантизм

ПРОТЕСТАНТИЗМ, одно из главных направлений в христианстве (наряду с католицизмом и православием). Возникло в Европе в период Реформации - широкого антикатолического движения 16 в. П. Разделяет общехристианские представления о триединстве Бога, бессмертии души, аде и рае (в отличие от католицизма, отвергает чистилище), об откровении и пр. П. Выдвинул 3 новых принципа. Спасение личной верой, священство всех верующих, единственный источник вероучения -Библия. П. Не признаёт духовенство в качестве н..

Протестантизм

ПРОТЕСТАНТИЗМ (от латинского protestans, родительный падеж> protestantis - публично доказывающий), одно из основных направлений в христианстве. Откололся от католицизма в ходе Реформации (16 в.). Объединяет множество самостоятельных течений, церквей, сект (лютеранство, кальвинизм>, англиканская церковь>, методисты>, баптисты, адвентисты> и др.). Для протестантизма характерны. Отсутствие принципиального противопоставления духовенства мирянам, отказ от сложной церковной иерархии, упрощенный культ,..

Протестантизм

Обозначение совокупности доктрин и сект, возникших из реформации XVI в. Название идет от протеста меньшинства чинов империи на сейме в Шпейере в 1529 г. (см. Протестация). Термин "протестанты" получил потом постепенно более широкий смысл. Под него подошли. Сторонники учения Лютера в Германии и северных государствах, Дании, Швеции, Норвегии. Отделившиеся с 30-х гг. XVI в. От Рима англиканцы, или сторонники епископальной церкви. Цвинглианцы и кальвинисты в Швейцарии, Германии, Польше и Франции, на..

Протестантизм

Религиозное движение, включающее все те западные вероисповедания, которые не выходят за рамки христианской традиции, но отличаются от римско-католической традиции. Слово "протестант" впервые было использовано на рейхстаге в Шпейере (1529) для обозначения участников, подписавших Protestatio, документ, в котором открыто высказывалось несогласие с решением рейхстага запретить ряд реформ внутри церкви. Позднее "протестантами" стали называть всех, кто вышел из повиновения папе в ходе переворота 16 в...

Протестантизм

-а, м.. ..

Протестантизм

С греческим окончанием, от новолатинск. Protestans, протестант. Учение протестантов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)совокупное обозначение всех исповеданий евангелической церкви, явившейся в ХVІ ст. Как протест против католицизма (см. РЕФОРМАЦИЯ). Главные ветви п. - лютеранское и реформатское исповедания, из котор. Последнее в свою очередь имеет несколько подразделений.(Источник. "Словарь иностра..

Протестантизм

Протестантство, адвентизм, кальвинизм, христианство, лютеранство, баптизм, вероучение. ..

Протестантизм

М.Одно из направлений христианства, которое объединяет вероучения, отколовшиеся от католицизма в ходе реформации XVI в.. ..

Протестантизм

ПРОТЕСТАНТИ́ЗМ -а. М. Одно из основных (наряду с православием и католицизмом) направлений в христианстве, состоящее из различных вероучений, возникших в связи с Реформацией как протест против католицизма.. ..

Протестантизм

-а, м. И ПРОТЕСТАНТСТВО, -а, ср. Одно из основных направлений христианства, к-рое объединяет вероучения, отколовшиеся в 16 в. От католицизма. II прил. Протестантский, -ая, -ое.. ..

Протестантизм

Протестантизма, м. Нет, м. (религ.). Всякое вероучение, возникшее в западном христианстве в связи с реформацией (лютеранство, кальвинизм и др.), как протест против католицизма.. ..

Протестантизм

(от лат. Protestans, род. П. Protestantis публично доказывающий). ..

Протестантизм

(от ср.-лат. Protestans (protestantis) - возражающий, несогласный) Общее название христианских вероучений, возникших в XVI веке в результате Реформации, например, лютеранство, кальвинизм.. ..

Протестантизм

- публично доказывающий - одно из трех, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных церквей и сект, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI в. В Европе. В 1526 г. Шпейерский рейхстаг принял по требованию немецких князей-лютеран постановление о праве каждого немецкого князя выбирать религию для себя и своих подданных. Однако второй Шпейерский рейхстаг 1529 г..

Протестантизм

(от лат. Protestans - возражающий, несогласный) - одно из трех крупнейших направлений христианства (наряду с католицизмом и православием), второе по численности (св. 200 млн. Приверженцев) после католицизма. "бурж. Разновидность христианства" (К. Маркс). Объединяет ряд самостоят. Церквей и сект, несколько отличающихся друг от друга культом и организацией, но связанных общностью происхождения и основных черт вероучения и догматики.Название "протестант" первоначально было дано герм. Князьям и горо..

Протестантизм

ПРОТЕСТАНТИЗМ (лат. Protestans - протестующий) - 1) Антикатолическое движение периода Реформации. Термин "П." входит в употребление после II Шпейерского рейхстага (1529), где пятеро немецких князей-лютеран и ряд имперских городов выразили протест против принятого большинством голосов решения об отмене действовавшего в Германии (с 1526) принципа "чья власть, того и вера". Имя "протестантов" было атрибутировано тем, кто опротестовал заключение большинства. Оформление П. Связано с деятельностью Лют..

Протестантизм

- одно из главных направлений в христианстве наряду с православием и католицизмом. П. Возник в XVI в. В эпоху Реформации. Первоначальными формами П. Были. лютеранство, цвинглианство и кальвинизм, унитаризм и социнианство, анабаптизм и менонианство, англиканство. Позже возникает ряд течений, известных как поздний П. Баптисты, методисты, квакеры, адвентисты, мормоны и др. Для современного П. Характерно стремление к интеграции, нашедшее свое выражение в создании в 1948 Всемирного совета церквей..

Протестантизм

(от лат. Protestans - публично заявляющий) - совокупность церквей и сект, которые возникли в ходе Реформации 16 в. И вместе с католицизмом и православием составляют основные разновидности христианства. Реформация означала коренную перестройку католической церкви в соответствии с потребностями грядущей буржуазной эпохи, противопоставившей сословно-феодальному строю идеологию частного предпринимательства, личной инициативы и духовной свободы. П. Единственной богодухновенной книгой признал Библию и..

Проскомидия

Первая часть христианской литургии. Состоит в специальном ритуальном приготовлении из просфор и разбавленного красного вина вещества для евхаристии.. ..

Просоматизм

Философское и религиозное отношение к телесной оболочке как благу.. ..

Противостатейники

Одна из групп бегунского толка в беспоповском течении старообрядчества.. ..

Птах

Бог-творец в египетской религии. Один из немногих антропоморфных образов египетской религии. Супруга Птаха - воинственная богиня Сехмет.. ..

Дополнительный поиск Протестантизм Протестантизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Протестантизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Протестантизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа