Раджас

195

Одна из составных частей ума (читты) в буддизме и Йоге..

Значения в других словарях
Раджас

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Раджас

(букв, пыл, страсть) - одна из трех гун санкхьи, ответственная за энергию, проявление активности, стремления, неравновесности, страдания, разогрева и пр. (см. ГУНА).А. Парибок. ..

Пять Столпов Ислама

Основные мусульманские доктрины. Шахада - вера в то, что нет Бога кроме Аллаха, а Муххамед есть посланник Аллаха Салат - пятикратное ежедневное совершение молитвы Закат - милостыня в пользу бедных Сауи - пост в месяц рамадан Хаджж - паломничество в Мекку, совершаемое хотя бы раз в жизни. ..

Ра

Бог Солнца - главный бог египетской религии. Образ бога Ра связывает все эпохи развития Египта. Особенно почитали Ра в городе Баальбек (Гелиополь). Ра мог принимать различные образы. Основное изображение Ра - человеческое тело с соколиной головой, над которой сияет Солнце. Известно изображение Ра в виде огненно-рыжего кота.. ..

Радужный Змей

Мифический персонаж у аборигенов Австралии. Играет важную роль в обрядах инициации. Радужный Змей обитает в прудах и источниках и охраняет находящиеся там кварцевые кристаллы, которые, попав в эпоху сновидений на землю из небесного мира, служат для создания органов тела нового шамана.. ..

Рай

Место вечного блаженства для душ праведников. Понятие рая или близкое к нему прослеживается во множестве религий. В ветхозаветной традиции - место пребывания Адама и Евы до изгнания их на Землю.. ..

Раджас

Одаренный способностью проявлять пыл или находящийся под его воздействием, пылкий. Вторая или средняя гуна, или составная часть Пракрити, которая активирует и возбуждает душу человека в ущерб невозмутимости. В вещи - тепло, сила.. ..

Раджас

(Санскр.) «Свойство загрязненности» (т.е. Дифференциации), и активности в «Пуранах». Одна из трех Гун или делений во взаимоотношениях материи и природы, представляющая форму и изменчивость.. ..

Дополнительный поиск Раджас Раджас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджас" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа