Рамадан

164

Месяц великого поста в исламе. Окончание Рамадана отмечается праздником Ураза-Байрам..

Значения в других словарях
Рамадан

рамазан, девятый месяц мусульманского лунного календаря. См. Рамазан.. ..

Рамадан

См. Рамазан.. ..

Рамадан

(араб.) или Рамазан (турецк.) — девятый месяц магометанского лунного года. Весь этот месяц магометане проводят в строжайшем посте (орудж), вследствие чего в народе слово Р. Употребляется часто и в смысле мусульманского поста. Начиная с того момента, когда становится возможным отличить белую нитку от черной, и до захода солнца воспрещено мусульманам есть, пить и иметь сношения с женой. Коран воспрещает даже ставить в это время клизмы, купаться, вдыхать благовонный запах, проглатывать слюну, целов..

Рамадан

[арабск., тур., перс.] - девятый месяц мусульманского лунного календаря (около Нового года). Согласно догмам ислама (ИСЛАМ), в этом месяце был ниспослан на землю КОРАН. В это время от восхода до захода солнца мусульмане соблюдают строгий пост. См. УРАЗА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Рамадан

Рамазан. ..

Рамадан

М.(а также рамазан)1) Девятый месяц мусульманского лунного календаря.2) Сорокадневный строгий пост у мусульман в это время (в течение которого предписывается воздержание от воды и пищи с восхода до заката солнца).. ..

Рамадан

См. РамазанБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Рамадан

- Рамазан - 9-й месяц мусульманского лунного календаря года хиджры. В этом месяце Мухаммеду было ниспослано первое откровение. В Р. Мусульмане, согласно Корану, шариату, обязаны соблюдать пост — у разу.. ..

Рамадан

Девятый и самый возвышенный месяц мусульманского лунного календаря. [См. Хиджра (II)]. Месяц Рамадан является священным. В этом месяце был ниспослан Коран. Также в месяце Рамадан все мусульмане соблюдают пост (См. Саум), который является одним из столпов Ислама. «Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, - и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту, а кто болен или в пути, то - число других дней. Аллах ..

Ракат

В исламе один цикл словесных формул и движений при совершении салата (намаза). В ракат входят. Заявление о количестве всех ракатов, которые верующий собирается произнести. 1-я и как правило 112-я суры Корана. Отдельные строки из других сур. Периодической повторение "Аллах акбару" - "Аллах велик". Если молитва происходит в мечети, то все операции производятся синхронно всеми присутствующими по примеру муллы.. ..

Рама

Главный герой индийских эпосов "Рамаяна" и "Махабхарата". Образ добродетельного и мудрого царя-героя. В индуизме считается аватарой Вишну и является объектом культа.. ..

Рамраи

Сикхская секта, образовавшаяся под влиянием нововведений Говинда Сингха.. ..

Раскол Старообрядческий

Религиозное и общественное движение в России в середине XVII века. В результате раскола произошло отделение Русской православной церкви от старообрядчества. Поводом для раскола стала проведенная по инициативе царя реформа патриарха Никона, направленная. ..

Дополнительный поиск Рамадан Рамадан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамадан" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамадан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа