Религия

196

Этимологически термин восходит к латинскому глаголу religate (связывать). Религия как явление включает в себя ряд компонентов. Вероучение. Верования, составляющие систему догматов, ведущую начало от мифологии данной религии бог (или боги) как верховная.

Значения в других словарях
Религия

(от лат. Religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа) мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (Культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, «священного», т. Е. Той или иной разновидности сверхъестественного. По своему существу Р. Является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному. Главный признак Р. — вера в сверхъестественное, но это не значит, что Р. И есть отнош..

Религия

РЕЛИГИЯ (от лат. Religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии. Племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам).. ..

Религия

РЕЛИГИЯ (от латинского religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение> и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование Бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии. Племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм>, христианство, ислам>).. ..

Религия

Философы и богословы определяли Р. Различно, выдвигая вперед ту или другую особенность отношений человека к тому высшему существу или тем высшим силам, которому или которым он поклоняется. Одни полагали сущность Р. В субъективной вере, другие — в объективном откровении. Одни определяли Р. Как индивидуальное отношение человеческой души к божественному, другие сводили ее к тому собирательному творчеству и той социальной организации, которыми созидаются культ, догмат, религиозная община и иерархия...

Религия

Держать религию. Дон. Придерживаться религиозных взглядов. СДГ 1, 129.. ..

Религия

См. Эстетический. ..

Религия

Религия — это убеждение, что все происходящее с нами необычайно важно. И именно поэтому она будет существовать всегда. Чезаре Павезе Без соображения с божественным не сделаешь хорошо ничего человеческого, и наоборот. Марк Аврелий Среди приверженцев каждой религии религиозные люди составляют исключение. Фридрих Ницше Наше сочувствие религиозной старине не нравственное, а только художественное. Мы только любуемся ее чувствами, не разделяя их, как сладострастные старики любуются молоденькими девица..

Религия

(лат. Religio, от предл. Re, и ligare - связывать). Отношение, которым человек признал себя связанным с невидимым миром. Вероисповедание, вера, вообще признание и почитание Бога. - Религия естественная. Религия, основывающаяся на побуждениях сердца и ума. Законы морали и независимые от какого-либо особого культа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вера в божество и вся совокупность представлений, обрядов и нравственных учений, в которых выр..

Религия

См. Вера.... ..

Религия

Ж. Лат. Вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. Свойство, состоянье по прилаг.. ..

Религия

Ж.1) Одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ (Бога и богов), которые являются предметом поклонения.2) Каждое из существующих направлений такого общественного сознания, та или иная вера, то или иное вероисповедание (христианство, буддизм, ислам и т.п.).3) перен. То, что основано на вере.. ..

Религия

РЕЛИ́ГИЯ -и. Ж. [от лат. Religio - набожность, святыня]. ..

Религия

-и, ж. 1. Одна из форм общественного сознания — совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство). 3. Перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. Идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом — его р. Любовь к ближнему — р. Гуманиста. II ..

Религия

Религии, ж. (латин. Religio). Взгляды и представления, основанные на мистике, на вере в чудодейственные силы и существа. Религии древнего Востока. Мусульманская религия. Религия есть опиум народа, - это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Ленин. Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Ленин.. ..

Религия

Заимств. В Петровскую эпоху из польск. Яз., где religia <. Лат. Religio «богослужебные обряды» <. «благочестие, добросовестность», суф. Производного от religare «связывать», преф. Образования от ligare — тж. Религия буквально — «связанность чем-л.» (клятвой, верой и т. Д.). Ср. Лига.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Религия

Рели́гия уже у Куракина. Религия, реле́я (1705–1706 гг. См. Христиани 17). Заимств. Через польск. Religia из лат. Religiō. См. Преобр. II, 195. Сюда же религио́зный – через нем. Religiös – то же из лат. Religiōsus "набожный".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Религия

См. Государственная Религия.. ..

Религия

- см. Государственная религия.. ..

Религия

В основном — система убеждений с либо институциализированными, либо традиционно определяемыми моделями церемоний. Многими исследователями религия рассматривается как культурно универсальная система, неизменно возникающая в результате потребности понимать человеческое состояние. У большинства, хотя и не у всех, религий имеются некоторые общие характеристики, особенно представление о высшей сущности (одной или неких), обещание доступа к идеальному существованию после смерти.. ..

Религия

— набожность, святыня, предмет культа — одна из форм общественного сознания, отражение действительности, основанное на специфическом мироощущении, основанном на вере в существование Бога или богов, сверхъестественные силы, управляющие миром и поведением людей. Наиболее ранние проявления. Магия, тотемизм, фетишизм, анимизм. Основные мировые религии. Буддизм, христианство, ислам.. ..

Религия

(лат. Religio) - одна из древнейших идеологич. Форм. Находит свое выражение в ритуальных и мифологич. Системах, деятельности культовых орг-ций, ориентации массового сознания и личности. В религ. Представлениях и действиях фантастически воспроизводятся отд. Моменты действительности, при этом в религ. Системе и отд. Ее компонентах происходит мнимое преодоление определенных общественно-значимых противоречий (напр., смертный оказывается бессмертным, обездоленный - богатым, мертвый - живым, неодушевл..

Религия

РЕЛИГИЯ (лат. Religio - благочестие, набожность, святыня) - мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей, определяемое верой в существование сверхъестественной сферы, артикулируемой в зрелых формах Р. В качестве Бога, божества. Р. Предполагает доминирование в душе человека чувства зависимости и долженствования по отношению к дающей опору и достойной поклонения трансцендентной и тайной силе. Р. Отражает стремление человека и общества к непосредственной св..

Религия

- вера в сверхъестественные силы, управляющие миром. Это извращенное, фантастическое отражение в головах людей господствующих над ними природных и общественных сил. Всякая религия содержит две стороны - природоведческую, объясняющую происхождение мира и сущность природных явлений вмешательством верховного существа (Бога) и социальную, призванную регламентировать жизнь общества и отдельных людей в направлении сохранения существующей общественно-экономической формации. Религия всегда играла реакц..

Религия

(от лат. Religio - благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. Как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ - Бога или богов, определяющих судьбы людей, а также совокупность специфических действий (религиозный культ), обеспечивающих связь человека со сверхъестественными силами, и соответствующие (церковные) объединения и сообщества. Однако каждый крупный философ ..

Религия

При крайней расплывчатости термина "религия" и часто противоположных друг другу ценностных суждениях, с ним связываемых, очень трудно описать место "религии" в индуизме. В самом общем понимании, как предполагающуюся индивидуумом его связь с бесконечным и превосходящим временные и сущностные рамки земной жизни, Р. Надо признать в индийском об-ве почти вездесущей и всепроникающей. Ограничение горизонта личности строго земным и посюсторонним для такого традиционного об-ва - редкий и странный душевн..

Ревнители Церкви

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Религиозная Молодежная Служба

Религиозная организация, входящая в состав "Церкви Объединения".. ..

Реформа Никона (никонианская Реформа)

Проведенная по инициативе царя патриархом Никоном церковная реформа, направленная на исправление богослужебных книг по греческим образцам и установление единообразия церковной службы. Реформа фактически затронула лишь некоторые незначительные элементы обрядности. Двоеперстное крестное знамение заменено на троеперстное, вместо "Исус" стали писать "Иисус", наряду с восьмиконечным крестом стали признавать четырехконечный. Реформа вызвала протест части духовенства, названый впоследствии расколом, во..

Реформатство

Группа протестантских кальвинистских церквей европейского континентального происхождения, преимущественно французские и голландские. Во Франции приверженцы реформатства носили название гугенотов. Противоречия идеологии реформатов и католической церкви п. ..

Дополнительный поиск Религия Религия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Религия" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Религия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа