Ригведа

241

Ригведа - одна из четырех старейших частей Вед. Эта часть Вед имела особое значение в развитии древне-индийского умозрения. Именно в ней (и в ранних упанишадах) сложились такие понятия, как брахман и атман, рита, сатья, дхарма, карма, мокша, бхава и абхава, майя, авидья и т.п. Тексты Ригведы декламировались в качестве приглашения принять жертву. Жрец, читавший тексты Ригведы, назывался хотар. Русский текст Ригведы.

Значения в других словарях
Ригведа

(«Книга гимнов») собрание преимущественно религиозных гимнов, возникших среди арийских племён в эпоху их переселения в Индию. Слагались на диалектах, объединяемых термином ведический Санскрит. Р. — первый известный памятник индийской литературы, наиболее древняя и значительная из Вед (См. Веды). Окончательное оформление Р. Принято относить к 10 в. До н. Э., но некоторые гимны восходят, очевидно, к середине 2-го тыс. До н. Э. Р. Включает 1028 гимнов, составляющих 10 книг, или циклов (мандала), др..

Ригведа

РИГВЕДА - собрание преимущественно религиозных гимнов, первый известный памятник индийской литературы. Оформился к 10 в. До н. Э. Наиболее древняя и значительная из вед, ценный источник для изучения древнеиндийской истории и мифологии.. ..

Ригведа

РИГВЕДА, "Книга гимнов", собрание преимущественно религиозных гимнов, первый известный памятник> индийской литературы на санскрите. Оформился к 10 в. До нашей эры. Самая древняя и значительная из вед, ценный источник по древнеиндийской истории и мифологии.. ..

Ригведа

Одна из священных книг индусов, составляющая основание браманской религии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древнейшее собрание индейских гимнов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ригведа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ригведа

Собрание преимущественно религиозных гимнов, первый известный памятник индийской литературы. Оформился к 10 в. До н. Э. Наиболее древняя и значительная из вед, ценный источник для изучения древнеиндийской истории и мифологии.. ..

Ригведа

— собрание преимущественно религиозных гимнов, первый известный памятник индийской литературы, оформился к X в. До и. Э.. ..

Ригведа

(санскр. - "веда гимнов", "знание гимнов") - самый древний памятник инд. Религ. Лит-ры, сложенный на ведийском яз. (см. Веды). Р. Состоит из 1028 гимнов ведийским богам и делится на 10 циклов (мандал). Известны две редакции Р. Более древняя - самхита (текст не разделен на слова) и более поздняя - падапатха (с делением на слова и устранением нек-рых фонетич. Явлений в результате редакторской работы). Текст Р. В течение тысячелетий передавался с чрезвычайной точностью устным путем жрецами-брахмана..

Ригведа

Древнейший инд. Религиозный и философский (мировоззренческий) первоисточник. См. Индийская философия, Веды.. ..

Реформатство

Группа протестантских кальвинистских церквей европейского континентального происхождения, преимущественно французские и голландские. Во Франции приверженцы реформатства носили название гугенотов. Противоречия идеологии реформатов и католической церкви п. ..

Реформация

Группа протестантских кальвинистских церквей европейского континентального происхождения, преимущественно французские и голландские. Во Франции приверженцы реформатства носили название гугенотов. Противоречия идеологии реформатов и католической церкви пр. ..

Ригоризм

Непреклонное и бескомпромиссное соблюдение этических принципов, в том числе и религиозной морали. Как форма религиозного поведения ригоризм характерен для для различных протестантских церквей, стоящих на позициях пуританской, кальвинистской морали и ортодоксальных норм поведения.. ..

Рижские Федосеевцы

Одна из групп федосеевского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Признают браки.. ..

Дополнительный поиск Ригведа Ригведа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ригведа" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ригведа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа