Римско-католическая Церковь

156

Церковная организация, представляющая одно их трех основных направлений христианства - католицизм..

Значения в других словарях
Римско-католическая Церковь

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ, объединение верующих католического исповедания (см. КАТАЛИЦИЗМ). Организация Р.-к.ц. Отличается строгой централизацией, иерархическим характером. Глава церкви - папа римский, резиденция - Ватикан. На Руси католические миссионеры появились в 10 в. При князе Владимире I. В 12-13 вв. Существовали католические храмы в Киеве, Новгороде, Пскове и других городах. Заселённые католиками земли вошли в состав России в 1721-1815 (Прибалтика, Украина, Белоруссия, Литва и Польша)...

Римско-католическая церковь

См. Католическая церковь и Р. Церковь.. ..

Римско-католическая Церковь

Религиозное сообщество, объединенное исповеданием единой христианской веры и участием в единых таинствах, руководимое священниками и церковной иерархией, во главе которой стоит папа Римский. Слово "католический" ("вселенский") указывает, во-первых, на обращенную ко всему роду человеческому миссию этой церкви и, во-вторых, на тот факт, что членами церкви являются представители всего мира. Слово "римский" говорит о единстве церкви с епископом Римским и его главенстве над церковью, а также служит д..

Римско-католическая Церковь

Объединение верующих католического исповедания (см. Католицизм). Организация Р.-к.ц. Отличается строгой централизацией, иерархическим характером. Глава церкви -папа римский, резиденция - Ватикан. На Руси католические миссионеры появились в 10 в. При князе Владимире I. В 12-13 вв. Существовали католические храмы в Киеве, Новгороде, Пскове и других городах. Заселенные католиками земли вошли в состав России в 1721-1815 (Прибалтика, Украина, Белоруссия, Литва и Польша). С конца 18 в. В России находи..

Римско-католическая Церковь

То же, что католическая церковь. Назв. Р.-к. Ц. Получила в отличие от вост.-католической при разделе общехрист. Церкви в 1054 (см. Католицизм).. ..

Римско-католическая церковь

(лат. Ecclesia Catholica) — принятый с начала XVII века неофициальный термин для обозначения той части Западной Церкви, которая осталась в общении с Римским епископом после Реформации XVI века. В русском языке термин обычно используется как синоним понятия «Католическая церковь», хотя во многих странах соответствующие термины на иных языках различаются. Во внутренних документах РКЦ использует для самообозначения либо термин «Церковь» (с определённым артиклем в языках, имеющих его), либо «Католич..

Ригоризм

Непреклонное и бескомпромиссное соблюдение этических принципов, в том числе и религиозной морали. Как форма религиозного поведения ригоризм характерен для для различных протестантских церквей, стоящих на позициях пуританской, кальвинистской морали и ортодоксальных норм поведения.. ..

Рижские Федосеевцы

Одна из групп федосеевского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Признают браки.. ..

Риндзай

Одна из двух наиболее влиятельных школ буддийской секты Дзен. Основана в XII веке н.э. В Японии буддийским проповедником Эйсаем. Вторая из этих двух школ - Сото. Обе школы сохранились до наших дней.. ..

Рождество Богородицы

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 21 (8) сентября.. ..

Дополнительный поиск Римско-католическая Церковь Римско-католическая Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Римско-католическая Церковь" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Римско-католическая Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа