Рождество Иоанна Предтечи

153

Один из Великих праздников в Русской православной церкви. Празднуется 7 июля (24 июня)..

Значения в других словарях
Рождество Иоанна Предтечи

Христианский праздник. Установлен с первых времен христианства в память события, описанного в Евангелии от Луки. В V в. Анатолий Цареградский, в VII в. Св. Андрей Критский, в VIII в. Св. Иоанн Дамаскин, в IX в. Монахиня Кассия и другие песнопевцы написали стихиры, каноны и прочие песнопения, которыми церковь и доныне прославляет Крестителя 24 июня и в день попразднества — 25 июня. Древние христиане особенно прославляли Предтечу, Иосиф Флавий высоко превозносит его, позднейшие иудейские писатели ..

Рождество Иоанна Предтечи

(24 июня) — под этим именем известен праздник, установленный с первых времен христианства в воспоминание события, описанного в Евангелии от Луки (I, 24—25, 57—68, 76, 80). Древние христиане восточной и западной церкви особенно прославляли Предтечу в песнопениях и "похвальных словах" в дни его рождения и мученической кончины. Описывая нравственную высоту жизни и мученическую смерть Иоанна, Иосиф Флавий высоко превозносит и восхваляет его. Позднейшие иудейские писатели включают его в число знамени..

Рождество Иоанна Предтечи

Христианский праздник. Установлен с первых времен христианства в память события, описанного в Евангелии от Луки. В V в. Анатолий Цареградский, в VII в. Св. Андрей Критский, в VIII в. Св. Иоанн Дамаскин, в IX в. Монахиня Кассия и другие песнопевцы написали стихиры, каноны и прочие песнопения, которыми церковь и доныне прославляет Крестителя 24 июня и в день попразднества - 25 июня. Древние христиане особенно прославляли Предтечу, Иосиф Флавий высоко превозносит его, позднейшие иудейские писатели ..

Риндзай

Одна из двух наиболее влиятельных школ буддийской секты Дзен. Основана в XII веке н.э. В Японии буддийским проповедником Эйсаем. Вторая из этих двух школ - Сото. Обе школы сохранились до наших дней.. ..

Рождество Богородицы

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 21 (8) сентября.. ..

Розенкрейцеры

Тайные, преимущественно религиозно-мистические, общества в XVII - XVIII веках в Германии, Нидерландах, России, Франции. Близки к масонам.. ..

Российская Церковь Сатаны

Сатанистская секта. В настоящее время планирует получение государственной регистрации как религиозной организации. Во главе секты - Совет Двух (некие Костя Леший и Сергей Мартин). Группы расположены преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Учение секты - сатанизм, основанный на книге Энтони Шандора Ла Вея "Черная библия". Для отправления ритуалов также используется и другая его книга - "Книга сатанистских ритуалов". Секта проводит многочисленные платные ритуалы, оказывает всевозможные услуги..

Дополнительный поиск Рождество Иоанна Предтечи Рождество Иоанна Предтечи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рождество Иоанна Предтечи" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рождество Иоанна Предтечи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа