Рум

169

Рум - понятие древне-тибетской (добуддийской) религии, мир, откуда все берет начало и куда все возвращается. Там есть небо и земля, верх и низ со своими покровителями. Рум плавает в безбрежном океане на спине огромной рыбы или черепахи, придавленной для большей устойчивости горой. У основания горы покоится змей Бегша. Время от времени в Руме вспыхивает крестообразная Ваджра, впоследствии ставшая в буддизме символом прочности и неучтожимости. Понятие Рума было заимствовано тенгрианцами, которые символизировали его при помощи Аджи..

Значения в других словарях
Рум

распространённое в древности в некоторых странах Востока наименование Рима, а затем Римской империи. После разделения Римской империи (4 в. Н. Э.) название «Р.» применялось лишь к Восточно-Римской империи (Византии). В период завоевания Малой Азии сельджуками наименование «Р.» закрепилось за Малой Азией (отсюда другое название Сельджукидского или Конийского султаната (См. Конийский султанат) — Румский султанат). Турки-османы после завоевания Византии перенесли это название на Балканский полуост..

Рум

(Rum, Rumi — арабская форма лат. Roma, Romarius) — так называлась у магометан древняя византийская или восточная римская империя, а также ее жители. В настоящее время этим именем обозначаются православные греки, живущие как в Греции, так и в Турции, преимущественно последние. В Центральной Азии Р. Называются жители западной Азии. Отсюда Р.-падишах — турецкий султан, Р.-миллети — турецкий народ.. ..

Рум

- в древности наименование Рима и Римской империи, а после её разделения (в 4 в.) - название Восточной Римской империи (Византии). В период завоевания Малой Азии сельджуками это название закрепилось за Малой Азией. После завоевания Византии турками-османами это название было перенесено на Балканский полуостров.. ..

Рум

Наименование Рима, а затем Рим. Империи, распространенное в древности в нек-рых странах Востока (напр., в Индии, Иране). После разделения Рим. Империи (4 в.) Р. Стали наз. Лишь Вост.-Рим. Империю (Византию). После завоевания (кон. 11 в.) М. Азии турками-сельджуками наименование "Р." вост. Авторы относили только к М. Азии (отсюда др. Назв. Конийского султаната - Румский султанат). В составе Османской империи Р. - провинция с центром в Сивасе.. ..

Рум

Римляне. Так называется сура Корана N 30, которая была ниспослана в Мекке и состоит из 60 аятов. Сура названа так в связи пророчеством, которое содержится в ее начале (в аятах 2 и 3), относительно предстоящей победы византийцев над персами через несколько лет после их поражения. В 614-м году после рождества пророка Иисуса, шах Ирана Хосров II, из династии Сасанидов в ходе войны с Византией (602-628гг.) захватил восточные провинции Византийской империи. Однако потом византийский император Ираклий..

Розенкрейцеры

Тайные, преимущественно религиозно-мистические, общества в XVII - XVIII веках в Германии, Нидерландах, России, Франции. Близки к масонам.. ..

Российская Церковь Сатаны

Сатанистская секта. В настоящее время планирует получение государственной регистрации как религиозной организации. Во главе секты - Совет Двух (некие Костя Леший и Сергей Мартин). Группы расположены преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Учение секты - сатанизм, основанный на книге Энтони Шандора Ла Вея "Черная библия". Для отправления ритуалов также используется и другая его книга - "Книга сатанистских ритуалов". Секта проводит многочисленные платные ритуалы, оказывает всевозможные услуги..

Румынская Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Первые епархии на этой территории известны с IV в. Долгое время они находились в церковной зависимости от Константинопольского Патриархата. С XIV в. - под властью турок. В первой половине XIX века, временно присоединены к Русской Церкви. В 1865 году (через 3 года после образования Румынского государства) местная Церковь провозгласила себя автокефальной, но Вселенский Патриархат признал это только в 1885 г.. ..

Русская Древлеправославная Церковь

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Образована поповцами, не признавшими Белокриницкую иерархию. Духовный центр церкви находится в г.Новозыбкове Брянской обл.. ..

Дополнительный поиск Рум Рум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рум" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа