Румынская Православная Церковь

108

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Первые епархии на этой территории известны с IV в. Долгое время они находились в церковной зависимости от Константинопольского Патриархата. С XIV в. - под властью турок. В первой половине XIX века, временно присоединены к Русской Церкви. В 1865 году (через 3 года после образования Румынского государства) местная Церковь провозгласила себя автокефальной, но Вселенский Патриархат признал это только в 1885 г..

Значения в других словарях
Румынская Православная Церковь

- вторая после Русской П. Ц. По числу приверженцев. Автокефальной стала в 1885 г., с 1925 г. Возглавляется патриархом, он же митрополит Бухарестский. В 1948 г. Произошло объединение Р. П. Ц. С греко-католической, униатской церковью. Руководит Р. П. Ц. Синод и Национальный церковный собор. В состав входит 5 метрополий, 12 епархий, 8600 приходов, ее синоду подчинены также епископат в Америке и церковные округа в Иерусалиме, Софии, Вене, Лондоне, Баден-Бадене. Имеет 2 теологических института и ряд ..

Российская Церковь Сатаны

Сатанистская секта. В настоящее время планирует получение государственной регистрации как религиозной организации. Во главе секты - Совет Двух (некие Костя Леший и Сергей Мартин). Группы расположены преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Учение секты - сатанизм, основанный на книге Энтони Шандора Ла Вея "Черная библия". Для отправления ритуалов также используется и другая его книга - "Книга сатанистских ритуалов". Секта проводит многочисленные платные ритуалы, оказывает всевозможные услуги..

Рум

Рум - понятие древне-тибетской (добуддийской) религии, мир, откуда все берет начало и куда все возвращается. Там есть небо и земля, верх и низ со своими покровителями. Рум плавает в безбрежном океане на спине огромной рыбы или черепахи, придавленной для большей устойчивости горой. У основания горы покоится змей Бегша. Время от времени в Руме вспыхивает крестообразная Ваджра, впоследствии ставшая в буддизме символом прочности и неучтожимости. Понятие Рума было заимствовано тенгрианцами, которые с..

Русская Древлеправославная Церковь

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Образована поповцами, не признавшими Белокриницкую иерархию. Духовный центр церкви находится в г.Новозыбкове Брянской обл.. ..

Русская Православная Старообрядческая Церковь (белокриницкая Иерархия)

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Возникло в 1846 г. В настоящее время является одним из самых крупных направлений в старообрядчестве.. ..

Дополнительный поиск Румынская Православная Церковь Румынская Православная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Румынская Православная Церковь" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Румынская Православная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа