Русская Древлеправославная Церковь

107

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Образована поповцами, не признавшими Белокриницкую иерархию. Духовный центр церкви находится в г.Новозыбкове Брянской обл..

Значения в других словарях
Рум

Рум - понятие древне-тибетской (добуддийской) религии, мир, откуда все берет начало и куда все возвращается. Там есть небо и земля, верх и низ со своими покровителями. Рум плавает в безбрежном океане на спине огромной рыбы или черепахи, придавленной для большей устойчивости горой. У основания горы покоится змей Бегша. Время от времени в Руме вспыхивает крестообразная Ваджра, впоследствии ставшая в буддизме символом прочности и неучтожимости. Понятие Рума было заимствовано тенгрианцами, которые с..

Румынская Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Первые епархии на этой территории известны с IV в. Долгое время они находились в церковной зависимости от Константинопольского Патриархата. С XIV в. - под властью турок. В первой половине XIX века, временно присоединены к Русской Церкви. В 1865 году (через 3 года после образования Румынского государства) местная Церковь провозгласила себя автокефальной, но Вселенский Патриархат признал это только в 1885 г.. ..

Русская Православная Старообрядческая Церковь (белокриницкая Иерархия)

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Возникло в 1846 г. В настоящее время является одним из самых крупных направлений в старообрядчестве.. ..

Русская Православная Церковь (рпц)

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в 988 г. При св. Князе Владимире I как митрополия Константинопольской Церкви с центром в Киеве. После татаро-монгольского нашествия кафедра митрополии в 1299 г. Перемещена во Владимир, а в 1325 г. ..

Дополнительный поиск Русская Древлеправославная Церковь Русская Древлеправославная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русская Древлеправославная Церковь" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русская Древлеправославная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа