Русская Православная Старообрядческая Церковь (белокриницкая Иерархия)

107

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Возникло в 1846 г. В настоящее время является одним из самых крупных направлений в старообрядчестве..

Значения в других словарях
Румынская Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Первые епархии на этой территории известны с IV в. Долгое время они находились в церковной зависимости от Константинопольского Патриархата. С XIV в. - под властью турок. В первой половине XIX века, временно присоединены к Русской Церкви. В 1865 году (через 3 года после образования Румынского государства) местная Церковь провозгласила себя автокефальной, но Вселенский Патриархат признал это только в 1885 г.. ..

Русская Древлеправославная Церковь

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Образована поповцами, не признавшими Белокриницкую иерархию. Духовный центр церкви находится в г.Новозыбкове Брянской обл.. ..

Русская Православная Церковь (рпц)

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в 988 г. При св. Князе Владимире I как митрополия Константинопольской Церкви с центром в Киеве. После татаро-монгольского нашествия кафедра митрополии в 1299 г. Перемещена во Владимир, а в 1325 г. ..

Русская Православная Церковь За Границей (карловацкий Раскол)

В годы гражданской войны в России часть приходов РПЦ, действовавших на территории, занятой белыми войсками, оказались отрезанными от основной части РПЦ. Для нормального функционирования церкви было создано Высшее Церковное Управление Юга России (ВЦУ). П. ..

Дополнительный поиск Русская Православная Старообрядческая Церковь (белокриницкая Иерархия) Русская Православная Старообрядческая Церковь (белокриницкая Иерархия)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русская Православная Старообрядческая Церковь (белокриницкая Иерархия)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русская Православная Старообрядческая Церковь (белокриницкая Иерархия), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 70 символа